• Auction 12

Лот 813 - Auction 12

Marco Aurelio (161-180), Sesterzio, Roma, 161 d.C.; AE (g 24,99; mm 33; h 12); IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG, busto corazzato e ... Читать далее

Marco Aurelio (161-180), Sesterzio, Roma, 161 d.C.; AE (g 24,99; mm 33; h 12); IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG, busto corazzato e drappeggiato a d., Rv. CONCORD AVGVSTOR TR P XV, Marco Aurelio e Lucio Vero si stringono la mano; in ex. COS III; ai lati, S - C. RIC 796; C 45.
Ritratto raffinato, patina verde chiara, spl - spl+.