• Auction 12

Лот 847 - Auction 12

Crispina (Commodo, 177-192), Dupondio o Asse, Roma, c. 178-192 d.C.; AE (g 11,94; mm 29; h 6); CRISPINA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., ... Читать далее

Crispina (Commodo, 177-192), Dupondio o Asse, Roma, c. 178-192 d.C.; AE (g 11,94; mm 29; h 6); CRISPINA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. IVNO L - VCINA, Giunone stante verso s., tiene patera e scettro; ai lati, S - C. RIC 680; C 24.
Patina verde scura, flan largo, q.spl.