Medaglie Mondiali - Web Auction 108

Lot 1758

Medaglie Mondiali

Lot 1759

Medaglie Mondiali

Lot 1760

Medaglie Mondiali

GERMANIA. Croce di Danzica II classe. Produzione post bellica (probabile anni '50-'60).

Lot 1761

Medaglie Mondiali

GERMANIA. Medaglia satirica anticlericale (Leone X 1513-1521). AE fusione (11.97g 28.7mm). Con numerazione in china di vecchia raccolta. BB

Lot 1762

Medaglie Mondiali

GRAN BRETAGNA . Vittoria (1837-1901) . Medaglia. 1851 - Esposizione industriale internazionale Opus: Ottley Ø: 72 mm. . MB. SPL+

Lot 1763

Medaglie Mondiali

GRAN BRETAGNA . Giorgio VI (1936-1952) . Medaglia. 1944 - Battaglia di Londra Ø: 56 mm. . MB. qSPL

Lot 1764

Medaglie Mondiali

IRAN . Reza Pahlavi (1941-1979) . Medaglia. 1965 Ø: 40 mm. . AG. qFDC

750,00 €

Lot 1765

Medaglie Mondiali

ISRAELE . Repubblica . Medaglia Ø: 47 mm. . AE. FDC

Lot 1766

Medaglie Mondiali

ISRAELE. Medaglia Giudaica da catalogare, interessante da studiare. AE dorato (35.6 g - 46.4 mm). BB

Lot 1767

Medaglie Mondiali

ISRAELE. Medaglia giudaica da catalogare. Mb (4,70 g - 22,8 mm) contorno liscio. SPL

Lot 1768

Medaglie Mondiali

RUSSIA . URSS (1917-1992) . Medaglia. Ordine dell'onore .. qFDC

Lot 1769

Medaglie Mondiali

SVIZZERA . . Medaglia. 1889 - Ginevra esposizione di filomatica Opus: Desaide Ø: 51 mm. . AE dorato. SPL

Lot 1770

Medaglie Mondiali

SOMALIA. Medaglia Repubblica Somala 1 luglio 1960. AE (26,4 mm) con nastrino. FDC

Lot 1771

Medaglie Mondiali

STATI UNITI. Medaglia per il servizio militare in Vietnam. SPL

Lot 1772

Medaglie Mondiali

STATI UNITI. Medaglia. 1976 - Bicentenario indipendenza Ø: 87 mm. . AE. FDC

Lot 1773

Medaglie Mondiali

Lot 1774

Medaglie Mondiali

Lot 1775

Medaglie Mondiali

Lot 1776

Medaglie Mondiali

Lot 1777

Medaglie Mondiali

Lot 1778

Medaglie Mondiali

Lot 1779

Medaglie Mondiali

Lot 1780

Medaglie Mondiali

Lot 1781

Medaglie Mondiali

Lot 1782

Medaglie Mondiali

Lot 1783

Medaglie Mondiali

Lot 1784

Medaglie Mondiali

SVIZZERA. Medaglia Ginevra 1870 AE (39,5 g - 42 mm). SPL lievi colpetti al bordo

Lot 1785

Medaglie Mondiali

SVIZZERA. Winterthur. Medaglia 1877. PB (32,8 g - 46 mm) Opus Durussel. BB colpi al bordo

Lot 1786

Medaglie Mondiali

SVIZZERA. Berna Medaglia 1885 MB (23,5 g - 40 mm). qBB colpi al bordo

Lot 1787

Medaglie Mondiali

TURCHIA. Abdul hamid II (1876-1908). Medaglia AE (2,42 g - 21,8 mm). BB