Medaglie Estere

Display by: GridGridList

Lot 2011

Auction: E-Live Auction 69 - Medaglie Estere

Lot 2012

Lot 2013

FRANCIA - Luigi XII (1498-1515) - Medaglia - (1922) - Busto a s. - R/ Scritta Ø: 40 mm. - (AG g. 36,3)
SPL

Lot 2014

Lot 2015

GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Distintivo - Partito Nazional Socialista - MB Senza punzone al retro
SPL

Lot 2016

Lot 2017

Lot 2018

Lot 2019

Lot 3089

Auction: E-Live Auction 54 - Medaglie Estere

CITTA' - Nancy - Medaglia - 1830 - Corsi di scienze industriali - Allegoria - R/ Scritta Opus: Michaud Ø: 55 mm. - AE Colpetto - qFDC

Lot 3090

PERSONAGGI - Christian Wolff (filosofo illuminista tedesco) (1679-1754) - Medaglia - Busto di 3/4 a d. - R/ Allegoria del pensiero ... - qFDC

Lot 3091

ARGENTINA - Repubblica - Medaglia - 1900 - Confraternita Italo-Argentina Rosario Ø: 35 mm. - AE R - FDC

Lot 3092

AUSTRIA - Leopoldo I (1658-1705) - Medaglia - 1686 - Assedio e liberazione della città di Buda dai Turchi Opus: Brunner Ø: 40 mm. - AG RR ... - BB+

360,00 €

Lot 3093

AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Medaglia - 1751 - Per la visita delle città minerarie ungheresi - Busti del Re e della ... - FDC

Lot 3094

AUSTRIA - Giuseppe II (con la madre Maria Teresa) (1765-1780) - Medaglia - 1770 - Passaggio di Giuseppe II e il re Federico II di Prussia ... - qFDC

Lot 3095

AUSTRIA - Francesco II (1792-1806) - Medaglia - 1798 - Bohemia Felix - Busto elmato a d. - R/ Scritta Opus: Guillemand Ø: 42 mm. - AE ... - BB

Lot 3096

AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Placchetta - Uniface - Busto con decorazioni di 3/4 a s. - R/ Incuso Opus: Heuberger Ø: 55 ... - SPL

Lot 3097

AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Placchetta - Uniface - Tre busti accollati a d. di Francesco I, Zar Alessandro I e Re di ... - SPL

135,00 €
135,00 €

Lot 3098

AUSTRIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - Medaglia - 1846 - 50 ° anniversario della arciduca Giuseppe come Palatino d'Ungheria ... - qFDC

Lot 3099

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia - 1873 - Mostra internazionale di Vienna per l'arte - Testa laureata a d. - R/ ... - FDC

Lot 3100

Lot 3101

138,00 €

Lot 3102

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia - 1848-1898 - 50° della Socialdemocrazia - Allegoria - R/ Scritta Ø: 50 mm. - AE R - qFDC

Lot 3103

AUSTRIA - Carlo I (1916-1918) - Medaglia - Busto dell'Imperatore a d. - R/ Fortitudini entro corona d'alloro Opus: Kautsch Ø: 31 mm. - AE ... - qSPL

Lot 3104

AUSTRIA - Carlo I (1916-1918) - Croce - 1916 - Commemorativa della mobilitazione Ø: 30 mm. - MB - qFDC

Lot 3105

BELGIO - - Medaglia - Decorazione al merito - AE Smalti - qFDC

Lot 3106

BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - Medaglia - 1832 - Entrata dei reali a Bruxelles - Teste accollate a d. - R/ Scritta Opus: Forrer Ø: 41 ... - qFDC

Lot 3107

BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - Medaglia - 1833 - Visita dei reali a Parigi - Teste accollate a s. - R/ Scritta Opus: Montagny Ø: 40 mm. ... - FDC

Lot 3108

BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - Medaglia - 1849 - Esposizione prodotti agricoli e industriali - Stemma - R/ Strumenti Opus: Veyrat Ø: 55 ... - FDC

Lot 3109

BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - Medaglia - 1831 - Formazione delle Camere - Testa a d. - R/ Scritta Opus: Borrel Ø: 41 mm. - AE - qFDC

Categories

Auction: All