• E-Live Auction 37 - Gioielli: 13 Ottobre 2016

E-Live Auction 37 - Gioielli: 13 Ottobre 2016

Live Bidding

Inizio Asta Live: h. 16:00 (CET) del 13 ottobre 2016.

I clienti già iscritti possono partecipare al Live Bidding senza registrarsi nuovamente. I nuovi clienti devono registrarsi cliccando

Le offerte pre-asta possono essere effettuare fino alle ore 13:00 (CET) del 13 ottobre 2016.

Diritti d'asta

L’ aggiudicatario corrisponderà a Bertolami Fine Arts una commissione d’asta, per ciascun lotto, pari al 15% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti aggiudicati con il sistema Live-bidding non avranno ulteriori incrementi sul prezzo di aggiudicazione, oltre le commissioni.

Per altre info, clicca qui.

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 1

Micromosaici

Interessante lotto multiplo di sei micromosaici con paesaggi di rovine e decori floreali - Fine XIX secolo Italia

Stima:
700,00/900,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 2

Pendoleria

Elegante orologio da appoggio in bronzo dorato - Francia, meta XIX secolo

Stima:
2.350,00/2.500,00 €
Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 3

Gioielli

PIERO Milano - Collana in oro 18K e brillanti

Stima:
3.400,00/4.500,00 €
Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 4

Gioielli

Bracciale in oro bianco 18K con linea di acquemarine e brillanti

Stima:
2.000,00/2.400,00 €
Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 5

Gioielli

Orecchini in oro bianco 18K, con acquemarine e brilanti

Stima:
900,00/1.000,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 6

Gioielli

Pendente in oro bianco 18K, con acquamarina affiancata da brillanti

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:

Lotto 7

Gioielli

Orecchini in oro bianco 18K, ciascuno con acquamarina incorniciata da brillanti

Stima:
650,00/750,00 €
Base d'asta:

Lotto 8

Gioielli

Anello in oro 18K con rubini e brillanti

Stima:
800,00/950,00 €
Base d'asta:

Lotto 9

Gioielli

Anello in oro bianco 18K, con tre diamanti taglio brillante

Stima:
1.500,00/1.600,00 €
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 10

Gioielli

Orecchini in oro giallo 18K con brillanti e perle

Stima:
1.800,00/2.000,00 €
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 11

Gioielli

Pendente a cuore in oro bianco 18K

Stima:
700,00/800,00 €
Base d'asta:

Lotto 12

Gioielli

Stima:
450,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 13

Gioielli d'epoca

Antica spilla in oro giallo ed argento

Stima:
400,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 14

Gioielli d'epoca

Pendente in oro 18K con perla

Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:

Lotto 15

Gioielli

Anello in oro bianco 18K con acquamarina incorniciata da brillanti

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
340,00 €

Lotto 16

Gioielli

Orecchini in oro 18K con acquemarine e brillanti

Stima:
1.100,00/1.300,00 €
Base d'asta:

Lotto 17

Gioielli

Anello in oro bianco 18K con corallo e brillanti

Stima:
850,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 18

Gioielli

Pendente in oro 18K con diamanti brown

Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 19

Gioielli

Brillante in blister, 2,11 ct

Stima:
13.000,00/15.000,00 €
Base d'asta:
11.000,00 €

Lotto 20

Gioielli d'epoca

Bracciale con coralli con chiusura in argento - Italia XIX secolo

Stima:
1.700,00/2.400,00 €
Base d'asta:
1.250,00 €

Lotto 21

Gioielli d'epoca

Orecchini pendenti in oro 15K - fine XVIII secolo Italia meridionale

Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:

Lotto 22

Gioielli d'epoca

Orecchini pendenti in oro 9K, inizio XX secolo Italia

Stima:
800,00/1.100,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 23

Gioielli d'epoca

Orecchini pendenti in oro 14K e smalti - inizio XVIII secolo Italia meridionale

Stima:
1.500,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 €
750,00 €

Lotto 24

Gioielli

Anello in oro 18K con smeraldi e brillanti

Stima:
5.000,00/7.000,00 €
Base d'asta:
4.200,00 €

Lotto 25

Gioielli

Grazioso anello in oro giallo 18K

Stima:
2.800,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 26

Gioielli d'epoca

Anello a ballerina in oro bianco 18k

Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Base d'asta:
1.250,00 €

Lotto 27

Gioielli

Interessante anello in oro giallo e bianco 18k, incastonato con zaffiro

Stima:
2.500,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.250,00 €

Lotto 28

Micromosaici

Anello in oro 18K con grande e antico micromosaico centrale

Stima:
350,00/450,00 €
Base d'asta:
260,00 €

Lotto 29

Gioielli d'epoca

Anello in oro 14K con grande quarzo fumé centrale di 52 ct - anni ‘50 USA

Stima:
1.100,00/1.400,00 €
Base d'asta:

Lotto 30

Gioielli d'epoca

Anello in oro 18K, anni ‘50 USA

Stima:
2.500,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.600,00 €