• Asta 82 - Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82 - Arte Asiatica e Bonsai

Lotto 211

Gandhara

RILIEVO CON FIGURE IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, III-IV secolo

Aggiudicazione:
1.400,00 €

Lotto 212

Gandhara

Lotto 213

Gandhara

RILIEVO CON BUDDHA E FIGURE IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, II-III secolo

Lotto 214

Gandhara

Aggiudicazione:
950,00 €

Lotto 215

Gandhara

TESTA FEMMINILE IN STUCCO
Regione del Gandhara, IV secolo

Lotto 216

India

SETTE SCULTURE IN LEGA DI RAME DI DIVINITA'
India, XIX-XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 217

India

SCULTURA DI DIVINITÀ STANTE IN LEGA DI RAME DIPINTA
India, XIX-XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 218

India

TRE GIOCATTOLI DA TEMPIO IN LEGA DI RAME
India, XIX-XX secolo

Aggiudicazione:
95,00 €

Lotto 219

India

TRE SCULTURE ZOOMORFE IN LEGA DI RAME
India, XIX-XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 220

India

OTTO CONTENITORI IN LEGA DI RAME, UNO CON CUCCHIAIO
India, XIX-XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 221

India

VASO GLOBULARE IN BRONZO
India (?), XIX secolo

Lotto 222

India

NOVE STAMPI PER GIOIELLERIA IN LEGA DI RAME
India, XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 223

India

TAVOLINO IN ARENARIA ROSA
il piano India, Rajasthan, XIX secolo

Lotto 224

Sud-Est Asiatico - scultura

SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, stile Mon-Dvaravati

Aggiudicazione:

Lotto 225

Sud-Est Asiatico - scultura

BUDDHA IN TRONO IN BRONZO
Giava, stile Majapahit

Aggiudicazione:
340,00 €

Lotto 226

Sud-Est Asiatico - scultura

GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Sud-Est asiatico, XX secolo

Lotto 227

Sud-Est Asiatico - scultura

SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, probabilmente XV secolo

Lotto 228

Sud-Est Asiatico - scultura

CONTENITORE IN ORO CON DIVINITÀ
Indonesia, probabilmente periodo Majapahit

Lotto 229

Sud-Est Asiatico - scultura

IMPUGNATURA DI KRIS IN ARGENTO CON INSERTI IN VETRO
Indonesia, XIX secolo

Aggiudicazione:
260,00 €

Lotto 230

Sud-Est Asiatico - scultura

CINQUE SCULTURE IN BRONZO DI BUDDHA
Sud-Est asiatico, XVII-XIX secolo

Aggiudicazione:
340,00 €

Lotto 231

Sud-Est Asiatico - scultura

SCULTURA IN BRONZO DORATO DI DIVINITA'
Thailandia, XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 232

Sud-Est Asiatico - scultura

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 233

Sud-Est Asiatico - scultura

DUE TESTE DI DIVINITA' IN BRONZO
Thailandia, XVI-XVII secolo

Aggiudicazione:

Lotto 234

Sud-Est Asiatico - scultura

SCULTURA DI BUDDHA IN LEGA DI RAME
Birmania, XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 235

Sud-Est Asiatico - scultura

SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Birmania, XIX secolo

Aggiudicazione:
95,00 €

Lotto 236

Sud-Est Asiatico - scultura

TREDICI PESI DA OPPIO IN BRONZO
Birmania, XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 237

Sud est asiatico - armi

SPADA IN METALLO DAMASCATO CON FODERO RIVESTITO D'ARGENTO
Indonesia, XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 238

Sud Est Asiatico

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Vietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo

Aggiudicazione:

Lotto 239

Sud Est Asiatico

Lotto 240

Sud Est Asiatico

PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'
Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo

Aggiudicazione:
460,00 €

Asta 82

Inizio Asta Live
18 ottobre 2020 dalle ore 11:00 CEST (lotti 1-202) e dalle ore 15:00 CEST (lotti 203-470).

Luogo
Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

Esposizione

Tutti i lotti saranno visibili dal 14 al 17 ottobre 2020 dalle 09:00 alle 12:30 e dalle 14:30 alle 19:00 presso Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37, 20015 Parabiago

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate fino alle ore 8:00 CEST del 18 ottobre 2020.

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding
BFA
: 1,5%