• Asta 114 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Asta 114 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 1

Estere

IMPERO ABBASIDE - Al Mustansir (1036-1094) - Dinar - 1054 - (AU g. 4,29) R ICV 837; Miles 307 - SPL

Base d'asta:
370,00 €

Lotto 2

Estere

IMPERO ABBASIDE - Zahir al din Abu Mansur Faramarz (1041-1051) - Dinar - (AU g. 3) R Mitch. 620 - SPL-FDC

Base d'asta:
380,00 €

Lotto 3

Estere

ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 100 Franchi - 1927 - (AU g. 32,2) R Mont. 10 - SPL-FDC

Base d'asta:
1.400,00 €
3.000,00 €

Lotto 4

Estere

ALBANIA. Repubblica. 100 Franga Ari 1927. Au (35mm, 32.25g). KM 11a.1; Fr. 1. qSPL

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 5

Estere

ALBANIA. Repubblica. 20 Franga Ari 1927 V. Au (21mm, 6.48g). KM 12; Fr. 6. qSPL

Base d'asta:
450,00 €
3.000,00 €

Lotto 6

Estere

ALBANIA. Zog I (1928-1939). 50 Franga Ari 1938. Au (28mm, 16.16g). KM 25; Fr. 16. BB

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 7

Estere

ALBANIA - Repubblica (1945-1991) - 50 Lek - 1970 - (AU g. 9,91) RRR Kr. 53.3 100 pezzi coniati - Proof - FDC

Base d'asta:
650,00 €
1.200,00 €

Lotto 8

Estere

ANTILLE OLANDESI. Juliana (1948-1980). 100 Gulden 1978. Proof Au (22mm, 6.73g). KM 21; Fr. 3. FDC

Base d'asta:
250,00 €

Lotto 9

Estere

ARABIA SAUDITA - Faysal Bin Abdul Aziz (1964-1975) - Medaglia - 1975 - (AU g. 16) - FDC

Base d'asta:
890,00 €

Lotto 10

Estere

AUSTRALIA. Edoardo VII (1901-1910). Sovereign 1908. Au (22mm, 8.00g). Melbourne. KM 15; Fr. 33. SPL

Base d'asta:
360,00 €
360,00 €

Lotto 11

Estere

AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936). Sovereign 1918. Au (22mm, 8.00g). Perth. KM 29; Fr. 39. SPL

Base d'asta:
360,00 €
360,00 €

Lotto 12

Estere

AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Sovrana - 1757 Mano - (AU g. 11,05) RRR Kr. 24 - bel BB

1.860,00 €

Lotto 13

Estere

AUSTRIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - Ducato - 1838 A - (AU g. 3,48) Kr. 2262 - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 14

Estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 4 Ducati - 1914 - (AU g. 21,8) Kr. 2276 - SPL+

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 15

Estere

AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 1.000 Scellini - 1991 - Mozart - (AU g. 16) Kr. 2999 Proof In scatola originale con certificato - FDC

Base d'asta:
750,00 €
750,00 €

Lotto 16

Estere

BELGIO. Alberto I (1909-1934). 20 Franchi 1914. Au (21mm, 6.45g). KM 78; Fr. 421. SPL

Base d'asta:

Lotto 17

Estere

BULGARIA. Ferdinando I (1887-1918). 100 Leva 1912. Au (35mm, 32.27g). KM 34. BB

Base d'asta:
1.200,00 €
3.600,00 €

Lotto 18

Estere

BURUNDI - Ntare V (1966) - 25 Franchi - 1967 - 1° anniversario della Repubblica - (AU g. 8,02) Kr. 13 Proof - FDC

Base d'asta:
350,00 €
350,00 €

Lotto 19

Estere

CANADA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1911 C - AU NC Kr. 20 - FDC

644,80 €

Lotto 20

Estere

CANADA. Elisabetta II (1952). 100 Dollari 1988. Proof Au (26.5mm, 13.22g). KM 162; Fr. 19. FDC

Base d'asta:

Lotto 21

Estere

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 22

Estere

CILE. Repubblica. 100 Pesos 1926. Au (30.5mm, 20.41g). KM 170; Fr. 54. BB

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 23

Estere

CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan - 1995 - Panda - (AU g. 3,1) Kr. 716 Proof - FDC

434,00 €

Lotto 24

Estere

CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dollaro - 1934 - AG Kr. 345 Bella patina - FDC

Base d'asta:
350,00 €
350,00 €

Lotto 25

Estere

CINA (Taiwan). Zhōnghuá Mínguó. 2000 Yuan 1965. Au (32.5mm, 29.85g). KM Y-542; Fr. 16. SPL

Base d'asta:
1.200,00 €
2.700,00 €

Lotto 26

Estere

CINA (Taiwan). Zhōnghuá Mínguó. 2000 Yuan 1966. Au (32.5mm, 31.00g). KM Y-544; Fr. 17. SPL

Base d'asta:
1.200,00 €
2.500,00 €

Lotto 27

Estere

COLOMBIA. Repubblica. 10 Pesos 1919. Au (25.5mm, 15.95g). KM 202; Fr. 112. qSPL

Base d'asta:
750,00 €
750,00 €

Lotto 28

Estere

COLOMBIA. Repubblica. 5 Pesos 1919. Au (22mm, 7.97g). KM 201; Fr. 113. qSPL

Base d'asta:
360,00 €
360,00 €

Lotto 29

Estere

COLOMBIA - Repubblica - 5 Pesos - 1924 - (AU g. 8) Kr. 204 - FDC

Base d'asta:
380,00 €

Lotto 30

Estere

EMIRATI ARABI UNITI. Centenario di Roma Capitale d'Italia. 75 Riyals 1970. Proof Au (27mm, 15.57g). KM 22; Fr. 3a. SPL

Base d'asta:
380,00 €
700,00 €
Asta 114

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio asta:

Venerdì, 10 giugno 2022 ore 14:00 CEST

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione:

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 24%

Live Bidding BFA: 1,5%