• Asta 115 - Arte Asiatica, Africana e Precolombiana

Asta 115 - Arte Asiatica, Africana e Precolombiana

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 212

Giappone

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
252,00 €

Lotto 213

Giappone

GEISHA IN BRONZO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
500,00/600,00 €
378,00 €

Lotto 214

Giappone

CARPA IN PIETRA CON TRACCE DI LACCA
Giappone, periodo Edo

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 215

Giappone

VASO DA FIORI IN BRONZO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
260,00 €

Lotto 216

Giappone

TRE VASI IN METALLO CON DECORO A INTARSIO DI METALLI DIVERSI
Giappone, periodo Meiji

Stima:
378,00 €

Lotto 217

Giappone

SPADA CON SUO FODERO
Giappone, XX secolo

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 218

Cina - Varia

SETTE PICCOLE SCULTURE IN LEGNO E UNA IN PIETRA
Cina, XX secolo

Stima:
80,00/100,00 €
63,00 €

Lotto 219

Chinoiserie

VASO A BALAUSTRO CON COPERCHIO IN PORCELLANA
Inghilterra, XX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 220

Giappone

SETTE BAMBOLE IN LEGNO E SETA
Giappone, prima metà del XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
189,00 €

Lotto 221

Giappone

ARTISTA GIAPPONESE
XIX secolo

Stima:
80,00/100,00 €
Base d'asta:

Lotto 222

Giappone

GRANDE PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
500,00/600,00 €
630,00 €

Lotto 223

Giappone

TOYOHARA KUNICHIKA
(1835-1900)

Stima:
120,00/150,00 €
100,80 €

Lotto 224

India

PARVATI IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
India, XX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 225

India

DIVINITÀ FEMMINILE IN LEGNO DIPINTO
India, XX secolo

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 226

India

DUE COLONNE CON DIVINITÀ IN LEGNO DIPINTO
India, XVIII-XIX secolo

Stima:
Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 227

India

TESTA DI DIVINITÀ FEMMINILE IN PIETRA ROSSA
India, epoca medioevale

Stima:
Base d'asta:
380,00 €

Lotto 228

India

DIPINTO JAINISTA A COLORI SU TESSUTO CON L'ORIGINE DEL COSMO
India, Gujarat, XVI secolo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €
1.200,00 €

Lotto 229

India

GRANDE DIPINTO A COLORI SU TELA CON SCENA DI CORTEO REALE
India, XX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 230

India

GRANDE DIPINTO 'PICHHWAI' A COLORI SU TESSUTO CON KRISHNA, ATTENDENTI E ANIMALI
India, XIX-XX secolo

Stima:
Base d'asta:
340,00 €

Lotto 231

India

DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU TELA CON TIGRE
India, XX secolo

Stima:
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 232

India

FINESTRA IN LEGNO E METALLO
India, XIX-XX secolo

Stima:
378,00 €

Lotto 233

India

GANESHA DANZANTE IN BRONZO
India, XX secolo

Stima:
50,00/60,00 €
37,80 €

Lotto 234

Sud Est Asiatico

COPPIA DI MONACI IN LEGNO LACCATO CON INTARSI DI VETRO
Birmania, XIX secolo

Stima:
252,00 €

Lotto 235

Sud Est Asiatico

COPPIA DI MONACI IN LEGNO CON INSERTI IN VETRO
Birmania, XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 236

Sud Est Asiatico

MONACO E BUDDHA STANTE IN LEGNO LACCATO E DORATO CON INSERTI IN VETRO
Birmania, XIX-XX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 237

Sud Est Asiatico

TESTA DI DIVINITÀ IN BRONZO
Stile Khmer

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 238

Sud Est Asiatico

TESTA DI BUDDHA IN LACCA SECCA DORATA
Birmania, XIX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 239

Sud Est Asiatico

BUDDHA IN BRONZO DORATO
Thailandia, XIX secolo

Stima:
189,00 €

Lotto 240

Sud Est Asiatico

PRAYAT PONGDAM
(Thailandia, 1934-)

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 241

Sud Est Asiatico

DUE ACQUERELLI CON NUDI FEMMINILI
Sud-Est asiatico

Stima:
150,00/200,00 €
126,00 €
Asta 115

Inizio asta:
Giovedì, 23 giugno 2022 ore 12:00 CEST

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione:

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%