• Asta 261 - Gioielli, orologi, argenti, avori, wunderkammer, penne e monete da investimento

Asta 261 - Gioielli, orologi, argenti, avori, wunderkammer, penne e monete da investimento

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 1

Oggetti Antichi da collezione

Fermacarte in micromosaico raffigurante Il foro romano - Roma, XIX secolo

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
900,00 €

Lotto 2

Oggetti Antichi da collezione

Scrigno vittoriano inglese in tartaruga - XIX secolo

Stima:
700,00/1.000,00 €
Base d'asta:
450,00 €

Lotto 3

Oggetti Antichi da collezione

Scrigno nuziale viennese in legno e smalti - 1870 circa, firmato AUGUST KLEIN

Stima:
5.000,00/7.000,00 €
Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 4

Oggetti Antichi da collezione

Tabacchiera francese in oro e tartaruga - Inizio XIX secolo

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €
1.500,00 €

Lotto 5

Oggetti Antichi da collezione

Lotto composto da quattro scatoline francesi in agata, diapro e marmo - XIX secolo

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 6

Oggetti Antichi da collezione

Custodia porta occhiali inglese vittoriana in tartaruga - XIX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 7

Oggetti Antichi da collezione

Icona da viaggio russa - inizio XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 8

Oggetti Antichi da collezione

Scultura italiana in corallo e argento - Sicilia XIX secolo

Stima:
900,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 9

Oggetti Antichi da collezione

Vaso in bronzo e corallo - Oreficeria siciliana del XVIII - XIX secolo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
750,00 €

Lotto 10

Avori antichi

Composizione santo con cherubini in osso scolpito - Maestranze trapanesi, Sicilia XVIII secolo

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 11

Avori antichi

Scultura indo-portoghese in osso raffigurante la Vergine con Bambino - Goa, XVII secolo

Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:
340,00 €

Lotto 12

Avori antichi

Coppia di sculture indo-portoghese in osso raffigurante la Vergine e un Bambino - Goa, XVII secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 13

Avori antichi

Orologio da scrittoio francese in avorio e tartaruga - 1890-1910

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 14

Wunderkammer

Scultura Impero in avorio e argento dorato - probabilmente Italia, 1810 circa

Stima:
7.000,00/10.000,00 €
Base d'asta:
4.500,00 €

Lotto 15

Wunderkammer

Fallo inglese vittoriano in avorio - XIX secolo

Stima:
3.500,00/4.500,00 €
Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 16

Wunderkammer

Clessidra tedesca in avorio - XVIII secolo

Stima:
3.500,00/4.500,00 €
Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 17

Wunderkammer

Grande teschio in marmo - XVIII secolo

Stima:
20.000,00/25.000,00 €
Base d'asta:
13.000,00 €

Lotto 18

Wunderkammer

Stima:
10.000,00/15.000,00 €
Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 19

Wunderkammer

Stima:
6.000,00/9.000,00 €
Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 20

Wunderkammer

Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 21

Wunderkammer

Vanitas tedesca con teschio in avorio - XVIII-XIX secolo

Stima:
9.000,00/12.000,00 €
Base d'asta:
6.500,00 €

Lotto 22

Wunderkammer

Vanitas tedesca con teschio in avorio - XIX secolo

Stima:
7.000,00/10.000,00 €
Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 23

Wunderkammer

Medusa in avorio di elefante - Germania, XVIII secolo

Stima:
5.000,00/7.000,00 €
Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 24

Wunderkammer

Vanitas giapponese con teschio in avorio - Periodo Meiji, 1868-1912

Stima:
4.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 25

Wunderkammer

Vanitas tedesca con teschio in ambra - XVIII secolo

Stima:
4.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 26

Wunderkammer

Vanitas tedesca con teschio bifacciale in bronzo - XVIII secolo

Stima:
4.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 27

Wunderkammer

Stima:
3.500,00/5.500,00 €
Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 28

Wunderkammer

Vanitas tedesca con teschio in avorio - XVIII secolo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
900,00 €

Lotto 29

Wunderkammer

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
900,00 €

Lotto 30

Wunderkammer

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
900,00 €
Asta 261

Inizio asta:

Sessione I: Mercoledì 14 giugno 2023 alle ore 15:00 CEST (Lotti 1-281)  Oggetti d'arte, Avori, Wunderkammer, Argenti, Penne
Sessione II: Giovedì 15 giugno 2023 alle ore 15:00 CEST (Lotti 282-723) Gioielli, Orologi, Monete da investimento

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione
I lotti saranno visibili presso Bertolami Fine Arts in piazza Lovatelli 1, 00186 Roma lunedì 12 e martedì 13 giugno 2023 nei seguenti orari: 10:30-13:30 / 15:00 -18:30 CEST

Offerte pre-asta:
Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle 12:00 CEST di mercoledì 14 giugno 2023 per i lotti 1-281 e entro le 12:00 CEST di giovedì 15 giugno 2023 per i lotti 282- 723.

Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati:
Le modalità di consegna dei lotti aggiudicati vanno concordate con la responsabile dell'ufficio logistica, Alessandra Tabacco: a.tabacco@bertolamifineart.com.
L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Diritti D'asta: 27%

12,5% sugli acquisti di  monete e medaglie (lotti da 604 a 723)

Live Bidding BFA: 1,5%