Zecche Italiane - Web Auction 79

Lotto 536

Zecche Italiane

FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone - AG R Data illeggibile - MB+

Lotto 537

Zecche Italiane

FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone - 1739 - AG RR CNI 15; MIR 355/2 - B/MB

Lotto 538

Zecche Italiane

FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone - 1745 - AG RRR CNI 31; MIR 355/8 - qMB

Lotto 539

Zecche Italiane

"FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone - 1777 - AG RR CNI 65; MIR 380/1 ""Codino"" - BB"

Aggiudicazione:

Lotto 540

Zecche Italiane

FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone - 1781 - AG R Mont. 52 - MB+

Aggiudicazione:

Lotto 541

Zecche Italiane

Lotto 542

Zecche Italiane

FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone - 1777 - AG RR CNI 66; MIR 386/1 - B/MB

Lotto 543

Zecche Italiane

FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone - 1791 - AG RR CNI 2; Mont. 129 - MB+

Aggiudicazione:

Lotto 544

Zecche Italiane

FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone - 1795 - AG R CNI 21/23; MIR 405/4 - MB/qBB

Aggiudicazione:

Lotto 545

Zecche Italiane

FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone - 1798 - AG R CNI 33/35; MIR 405/7 - BB

Lotto 546

Zecche Italiane

FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - 10 Quattrini - 1801 - MI RR Pag. 10; Mont. 151 - qBB

Lotto 547

Zecche Italiane

FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo francescone - 1829 - AG R Pag. 124; Mont. 335 - BB-SPL

Lotto 548

Zecche Italiane

Lotto 549

Zecche Italiane

FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo - 1845 - AG R Pag. 148; Mont. 357 Fondi lucenti - SPL-FDC

Lotto 550

Zecche Italiane

FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quattrino - 1834 - CU NC Pag. 203; Mont. 408 - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 551

Zecche Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 552

Zecche Italiane

FOGLIAVECCHIA - Dorino I Gattilusio (1400-1449) - Ducato - (AU g. 3,49) R Gamb. 349 - SPL

Aggiudicazione:
435,00 €

Lotto 553

Zecche Italiane

GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello - R/ Croce patente - (MI g. 0,82) CNI 1/69; MIR 16 - SPL

Aggiudicazione:

Lotto 554

Zecche Italiane

Lotto 555

Zecche Italiane

GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto - 1687 - AG CNI 5/15; MIR 294/48 Sigle ILM - BB-SPL

Aggiudicazione:
330,00 €

Lotto 556

Zecche Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 557

Zecche Italiane

GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2 Lire - 1747 - AG NC CNI 2/3; MIR 315/1 - MB

Lotto 558

Zecche Italiane

GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 24 Soldi - 1722 - AG R CNI 5/8; MIR 318/1 Sigle FMS - BB

Lotto 559

Zecche Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 560

Zecche Italiane

Lotto 561

Zecche Italiane

LIVORNO - Ferdinando II (1621-1670) - Luigino - 1660 - AG RR CNI 5/24; MIR 60/3 - BB

Aggiudicazione:

Lotto 562

Zecche Italiane

LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo - 1737 - AG CNI 790; MIR 237/2 Appiccagnolo abilmente rimosso - bel BB

Aggiudicazione:

Lotto 563

Zecche Italiane

LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi - 1807 - AG R Pag. 253; Mont. 437 - SPL/qFDC

Lotto 564

Zecche Italiane

LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Soldo - 1826 - CU Pag. 273; Mont. 460 Lieve ondulazione al bordo - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 565

Zecche Italiane

Aggiudicazione: