FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone - AG R Data illeggibile - MB+
FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone - 1739 - AG RR CNI 15; MIR 355/2 - B/MB
FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone - 1745 - AG RRR CNI 31; MIR 355/8 - qMB
"FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone - 1777 - AG RR CNI 65; MIR 380/1 ""Codino"" - BB"
FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone - 1781 - AG R Mont. 52 - MB+
FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone - 1777 - AG RR CNI 66; MIR 386/1 - B/MB
FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone - 1791 - AG RR CNI 2; Mont. 129 - MB+
FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone - 1795 - AG R CNI 21/23; MIR 405/4 - MB/qBB
FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone - 1798 - AG R CNI 33/35; MIR 405/7 - BB
FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - 10 Quattrini - 1801 - MI RR Pag. 10; Mont. 151 - qBB
FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo francescone - 1829 - AG R Pag. 124; Mont. 335 - BB-SPL
FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo - 1845 - AG R Pag. 148; Mont. 357 Fondi lucenti - SPL-FDC
FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quattrino - 1834 - CU NC Pag. 203; Mont. 408 - BB+
FOGLIAVECCHIA - Dorino I Gattilusio (1400-1449) - Ducato - (AU g. 3,49) R Gamb. 349 - SPL
GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello - R/ Croce patente - (MI g. 0,82) CNI 1/69; MIR 16 - SPL
GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto - 1687 - AG CNI 5/15; MIR 294/48 Sigle ILM - BB-SPL
GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2 Lire - 1747 - AG NC CNI 2/3; MIR 315/1 - MB
GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 24 Soldi - 1722 - AG R CNI 5/8; MIR 318/1 Sigle FMS - BB
LIVORNO - Ferdinando II (1621-1670) - Luigino - 1660 - AG RR CNI 5/24; MIR 60/3 - BB
LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo - 1737 - AG CNI 790; MIR 237/2 Appiccagnolo abilmente rimosso - bel BB
LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi - 1807 - AG R Pag. 253; Mont. 437 - SPL/qFDC
LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Soldo - 1826 - CU Pag. 273; Mont. 460 Lieve ondulazione al bordo - BB+
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.