Zecche Italiane - Asta 114

Lotto 205

Zecche Italiane

ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie - 1950 - 5 monete - R Mont. 666 AU e IT - ANNO SANTO In cartoncino originale leggermente rovinato - FDC

Base d'asta:
340,00 €

Lotto 206

Zecche Italiane

ROMA - Pio XII (1939-1958) - 100 Lire - 1939 - (AU g. 5,2) R Pag. 705; Mont. 508 - FDC

Base d'asta:

Lotto 207

Zecche Italiane

ROMA - Giovanni XXIII (1958-1963) - Serie - 1959 A. I - 9 monete, oro compreso - Gig. 264 Au-Ag-Ac-Ba-It In cartoncino originale - FDC

Base d'asta:
1.300,00 €
1.300,00 €

Lotto 208

Zecche Italiane

ROMA - Giovanni XXIII (1958-1963) - Serie - 1960 A. II - 8 monete PROVA - RRR In cartoncino originale - 100 serie coniate - FDC

Base d'asta:
700,00 €
1.200,00 €

Lotto 209

Zecche Italiane

ROMA - Giovanni XXIII (1958-1963) - 100 Lire - 1959 - (AU g. 5,2) RR Pag. 866; Mont. 676 Fondi lucenti - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
1.200,00 €

Lotto 210

Zecche Italiane

ROMA - Giovanni XXIII (1958-1963) - Serie - 1959 A. I - Prova - AG RRR Gig. 270 100 pezzi coniati - FDC

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 211

Zecche Italiane

ROMA - Giovanni XXIII (1958-1963) - Serie - 1962 A. IV - Concilio Prova - AG RRR Gig. 274 100 pezzi coniati - FDC

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 212

Zecche Italiane

ROMA - Giovanni XXIII (1958-1963) - Serie - 1962 A. IV - Prova - AG RRR Gig. 273 100 pezzi coniati - FDC

Base d'asta:
1.150,00 €

Lotto 213

Zecche Italiane

ROMA - Giovanni Paolo II (2002-2005 monetazione in euro) - Serie - 2002 A. XXIV - R Mont. 24 Cartoncino da 8 pezzi - FDC

297,60 €

Lotto 214

Zecche Italiane

434,00 €

Lotto 215

Zecche Italiane

ROMA - Francesco (2013) - 200 Euro - 2018 - AU RRRR Proof - In confezione della zecca - FDC

3.472,00 €

Lotto 216

Zecche Italiane

SAN MARINO - Vecchia monetazione - 5 Lire - 1898 - AG R Pag. 357; Mont. 1 - qFDC

Base d'asta:
190,00 €

Lotto 217

Zecche Italiane

186,00 €

Lotto 218

Zecche Italiane

VENEZIA. Andrea Contarini (1368-1382). Ducato. Au (19.5mm, 3.54g). Paolucci 1. qSPL

Base d'asta:
460,00 €

Lotto 219

Zecche Italiane

VENEZIA - Antonio Venier (1382-1400) - Ducato - (AU g. 3,52) Pao. 1 - FDC

Base d'asta:
480,00 €
850,00 €

Lotto 220

Zecche Italiane

VENEZIA. Domenico Contarini (1659-1675). Zecchino. Au (21mm, 3.47g). Paolucci 1. BB

Base d'asta:
415,00 €

Lotto 221

Zecche Italiane

VENEZIA. Alvise Contarini (1676-1684). Zecchino. Au (21.5mm, 3.48g). Paolucci 1. BB

Base d'asta:

Lotto 222

Zecche Italiane

VENEZIA - Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) - Zecchino - (AU g. 3,46) Pao. 1 - BB-SPL

Base d'asta:
355,00 €

Lotto 223

Zecche Italiane

VENEZIA. Francesco Morosini (1688-1694). Zecchino. Au (21mm, 3.43g). Paolucci 4. BB

Base d'asta:
340,00 €

Lotto 224

Zecche Italiane

VENEZIA. Silvestro Valier (1694-1700). Zecchino. Au (21.5mm, 3.48g). Paolucci 5. BB

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 225

Zecche Italiane

VENEZIA. Francesco Loredan (1752-1762). Zecchino. Au (21.5mm, 3.52g). Paolucci 5. BB

Base d'asta:
380,00 €

Lotto 226

Zecche Italiane

Base d'asta:
350,00 €
433,00 €

Lotto 227

Zecche Italiane

VENEZIA. Alvise IV Mocenigo (1763-1778). Osella di Murano 1769. Ar (35.5mm, 9.80g). Paolucci 585. SPL+

Base d'asta:
700,00 €
1.200,00 €

Lotto 228

Zecche Italiane

VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino - (AU g. 3,52) Pao. 12 - FDC

Base d'asta:
460,00 €

Lotto 229

Zecche Italiane

VENEZIA. Ludovico Manin (1789-1797). Zecchino. Au (20mm, 3.50g). Paolucci 14. BB+

Base d'asta: