NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 3 Ducati 1854. Au (18.5mm, 3.78g). Pagani 186; Gigante 52. BB+
NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi - 1840 - CU P.R. 189; Mont. 1011/1012 - FDC
NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Piastra - 1859 - AG P.R. 1; Mont. 1258 Eccezionale con delicata patina su fondi lucenti - FDC
PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 40 Lire - 1815 - (AU g. 12,89) Pag. 1; Mont. 111 - qFDC/FDC
PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire - 1815 - AG NC Pag. 5; Mont. 115 - SPL+/FDC
PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Centesimi - 1830 - CU Pag. 14; Mont. 124 - FDC
PISA. Cosimo II de' Medici (1608-1620). Tallero 1611. Ar (41mm, 28.35g). MIR 448. BB
PISA. Cosimo II de' Medici (1608-1620). Tallero 1616. Ar (43mm, 28.30g). MIR 448/8. BB
PISA. Cosimo II de' Medici (1608-1620). Tallero 1620. Ar (43mm, 28.17g). MIR 448/11. BB+
ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Scudo d'oro - A. VIII - Stemma ovale - R/ Busto di Gesù a s. - (AU g. 3,33) RRR CNI 157; Munt. 5a - SPL
ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone - 1632 A. VIII - Busto a d. - R/ San Pietro seduto a s. - (AG g. 9,69) RR CNI 334; Munt. 51 - qSPL
ROMA. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra A II. Ar (44mm, 31.63g). Munt. 39, Berman 2090. qSPL
ROMA. Clemente XIV (1769-1774). Mezzo Zecchino anno I/1769. Au (17.5mm, 1.67g). Berman 2929. BB+
Roma. Napoleone I (1804-1815). 20 Franchi 1812. Au (21mm, 6.44g). Pag. 92. RR BB
ROMA - Pio VIII (1829-1830) - Scudo - 1830 A. I - AG R Pag. 145; Mont. 1 - SPL+/qFDC
ROMA - Sede Vacante (1830-1831) - Scudo - 1830 - AG R Pag. 152; Mont. 15 - SPL-FDC
ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi - 1836 A. V - AU R Pag. 156; Mont. 3 Periziata Bobba FDC - SPL-FDC
ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo - 1831 A. I - AG Pag. 198; Mont. 69 - SPL-FDC
ROMA - Pio IX (1846-1866) - Scudo largo d'oro - 1858 A. XII - (AU g. 1,72) Pag. 381; Mont. 113 - qFDC
ROMA - Pio IX (1846-1866) - Scudo - 1853 A. VII - AG Pag. 394; Mont. 127 - qFDC
ROMA - Pio XI (1922-1939) - 100 Lire - 1933-34 - (AU g. 8,79) Pag. 616; Mont. 425 - qFDC
ROMA - Pio XI (1922-1939) - 100 Lire - 1936 - (AU g. 5,17) Pag. 619; Mont. 428 - FDC
ROMA - Sede Vacante (1939) - 10 e 5 Lire - 1939 - AG Mont. 505 e 506 - FDC
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.