Medaglie Estere

Display by: GridGridList

Lot 3170

Auction: E-Live Auction 54 - Medaglie Estere

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - 1823 - Intervento in Spagna - Testa a d. - R/ Monumento Opus: De Puymarin Ø: 50 mm. - AE - qFDC

Lot 3171

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - 1814 - Ascesa al trono - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Galle Ø: 69 mm. - AE - qFDC

Lot 3172

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - 1822 - Monumento a Luigi XIV - Testa a d. - R/ Statua equestre Opus: De Puymarin Ø: 50 mm. ... - qFDC

33,00 €

Lot 3173

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - 1822 - Monumento a Luigi XIV - Testa a s. - R/ Statua equestre Opus: De Puymarin Ø: 50 mm. ... - qFDC

32,00 €

Lot 3174

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - 1824 - Costruzione della chiesa di San Vincenzo de Paoli a Parigi - Testa a d. - R/ Scritta ... - SPL-FDC

Lot 3175

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - Liberazione della Spagna - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Gayrard Ø: 50 mm. - AE - qFDC

42,00 €

Lot 3176

FRANCIA - Napoleone II Duca di Reichstadt (pretendente) (1811-1832) - Medaglia - 1832 - Per la morte Opus: Caquè Ø: 51 mm. - AE Colpetti - qSPL

Lot 3177

FRANCIA - Napoleone II Duca di Reichstadt (pretendente) (1811-1832) - Medaglia - 1840- 22 luglio 1832 data della morte - Busto a d. - R/ ... - SPL/qFDC

Lot 3178

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1825 - Palazzo della borsa e del tribunale del commercio - Teste accollate a s. di Carlo X e ... - SPL+

Lot 3179

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1828 - Notre Dame rinnovo dei voti - Allegoria - R/ Scritta Opus: Penin Ø: 50 mm. - AE ... - FDC

Lot 3180

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1824 - Ascesa al trono - Testa a s. - R/ Scritta Ø: 33 mm. - AE - FDC

Lot 3181

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1824 - Incoronazione - Testa a s. - R/ Corona Ø: 33 mm. - AE - SPL-FDC

Lot 3182

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1825 - Incoronazione a Reims - Testa a s. - R/ Scena dell'incoronazione Opus: Montagny Ø: 35 ... - FDC

Lot 3183

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1825 - Sostituzione della statua di Luigi XIV - Teste a d. - R/ La statua Opus: Galle Ø: 30 mm. ... - FDC

Lot 3184

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1827 - Testa a s. - R/ Scritta Opus: Gayrard Ø: 33 mm. - AE - qFDC

Lot 3185

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1827 - Testa a d. - R/ Scritta Opus: Dubois Ø: 27 mm. - AE - qFDC

Lot 3186

Lot 3187

Lot 3188

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1827 - Viaggio nei dipartimenti del nord - Testa laureata a d. - R/ Il Re sulla carrozza Opus: ... - FDC

Lot 3189

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1827 - Visita ad Amiens - Testa a s. - R/ Scritta Opus: Gayrard Ø: 36 mm. - AE Colpetti - qFDC

Lot 3190

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1828 - La città di Verdun - Testa a d. - R/ Scritta Opus: Dubois Ø: 27 mm. - AE - qFDC

Lot 3191

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1815 - Omaggio della guardia nazionale - Busto a s. - R/ Scritta Opus: Tiolier Ø: 45 mm. - AE ... - qFDC

Lot 3192

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1818 - Visita alla zecca - Testa a s. - R/ Scritta Opus: Gatteaux Ø: 50 mm. - AE - SPL-FDC

Lot 3193

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1818 - Visita alla zecca - Busto a s. - R/ Scritta Opus: Tiolier Ø: 45 mm. - AE - SPL-FDC

Lot 3194

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1824 - Busto a s. - R/ Scritta Opus: Gatteaux Ø: 49 mm. - AE - SPL+

Lot 3195

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1824 - Diritto regale - Testa a s. - R/ Stemma Opus: Gayrard Ø: 50 mm. - AE - qFDC

Lot 3196

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1824 - Impegno del Re verso il popolo - Busto a d. - R/ Scritta Opus: Thomine Ø: 50 mm. - AE - qFDC

Lot 3197

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1824 - Prima pietra della chiesa di San Vincenzo de Paoli - Testa a s. - R/ La chiesa Opus: De ... - SPL+

Lot 3198

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1825 - Incoronazione a Reims - Busto a s. - R/ Scena dell'incoronazione Opus: Caunois Ø: 51 mm. ... - SPL-FDC

Lot 3199

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1825 - Monumento a Luigi XIV - Teste accollate a d. di Carlo X e Luigi XVIII - R/ Monumento ... - SPL-FDC

Categories

Auction: All