• Web Auction 111 - Maioliche e ceramiche antiche

Web Auction 111 - Maioliche e ceramiche antiche

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 31

Maioliche e Ceramiche Antiche

Bacile in maiolica policroma a motivi floreali ITALIA MERIDIONALE, sec. XVIII / XIX.

Stima:
300,00/500,00 €
Base d'asta:

Lotto 32

Maioliche e Ceramiche Antiche

Tre albarelli con coperchio PESARO, Fabbrica Casali Callegari, sec. XVIII, seconda metà.

Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:

Lotto 33

Maioliche e Ceramiche Antiche

Cinque albarelli con coperchio PESARO, Fabbrica Casali Callegari, sec. XVIII, seconda metà.

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 34

Maioliche e Ceramiche Antiche

Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:

Lotto 35

Maioliche e Ceramiche Antiche

Caraffa in maiolica con kantaros URBANIA, Giuseppe Bartolucci sec. XVIII, terzo quarto.

Stima:
1.500,00/1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 36

Maioliche e Ceramiche Antiche

Caffettiera a margherite PESARO, Fabbrica Casali Callegari, sec. XVIII, seconda metà

Stima:
600,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 37

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piatto con Scena di caccia; marca: stemma Crociato ALBISSOLA, sec. XVIII, metà.

Stima:
400,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 38

Maioliche e Ceramiche Antiche

Alzata con Venere, Amore ed Elena (?) su paesaggio; marca Melega ALBISSOLA, sec. XVII, metà.

Stima:
700,00/900,00 €
Base d'asta:

Lotto 39

Maioliche e Ceramiche Antiche

Tre piatti a marmorizzazione URBANIA O SAVONA, sec. XVIII.

Stima:
900,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 40

Maioliche e Ceramiche Antiche

Anfora con palmetta persiana e rosette MONTELUPO, sec. XV, fine-XVI primi decenni.

Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Base d'asta:
750,00 €

Lotto 41

Maioliche e Ceramiche Antiche

Catino, per toilette MARCHE, sec. XVII.

Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:

Lotto 42

Maioliche e Ceramiche Antiche

Pannello ligneo con sei piastrelle DELFT, sec. XVII.

Stima:
900,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 43

Maioliche e Ceramiche Antiche

Vaso con “Paesaggio” URBANIA O PESARO, sec. XVII.

Stima:
700,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 44

Maioliche e Ceramiche Antiche

Ciotola ingobbiata graffita con “Pellicano” ALBISSOLA, sec. XVII, fine

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 45

Maioliche e Ceramiche Antiche

Catino in terracotta ingobbiata e vetrinata con decori LIGURIA (ALBISSOLA), sec. XVII.

Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:

Lotto 46

Maioliche e Ceramiche Antiche

Boccale con “Stemma dell'Ordine Francescano” MARCHE, sec. XVIII.

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:
480,00 €

Lotto 47

Maioliche e Ceramiche Antiche

Coppia di tavolette con Santi CASTELLI, Maestro dell’Annunciazione; sec. XVI, ultimi decenni.

Stima:
5.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
3.000,00 €
3.000,00 €

Lotto 48

Maioliche e Ceramiche Antiche

Boccaletto con “Emblema dell’aquila” PESARO, Fabbrica Casali Callegari, sec. XVIII, metà e seconda metà.

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 49

Maioliche e Ceramiche Antiche

Acquasantiera MARCHE, sec. XVII - XVIII.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 50

Maioliche e Ceramiche Antiche

Grande catino con doppia stella ITALIA, XVII.

Stima:
900,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 51

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piatto centinato con “Caravella” PESARO, Fabbrica Casali Callegari, 1780ca.

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 52

Maioliche e Ceramiche Antiche

Vaso da farmacia con OL.ROSAT.COMPLPESARO, Fabbrica Giuseppe Bartolucci, 1757-1762.

Stima:
1.800,00/2.500,00 €
Base d'asta:
900,00 €
900,00 €

Lotto 53

Maioliche e Ceramiche Antiche

Vaso da farmacia con SIR.D.CONTRAIERPESARO, Fabbrica Giuseppe Bartolucci, 1757-1762.

Stima:
1.800,00/2.500,00 €
Base d'asta:
900,00 €
900,00 €

Lotto 54

Maioliche e Ceramiche Antiche

Quattro albarelli in maiolicaNAPOLI: maestro attivo a Napoli nel Seicento (bottega di Francesco Brandi?); 1686.

Stima:
3.800,00/4.500,00 €
Base d'asta:
2.000,00 €
3.200,00 €

Lotto 55

Maioliche e Ceramiche Antiche

Grosso mattone Viterbo, sec. XV, fine- XVI, inizi.

Stima:
1.200,00/1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 56

Maioliche e Ceramiche Antiche

Parte di piatto, con “Battaglia”URBINO, bottega di Guido da Merlino, 1542.

Stima:
2.300,00/2.600,00 €
Base d'asta:
1.100,00 €
1.100,00 €

Lotto 57

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piastrelle pavimentaliPESARO, bottega Fedeli, 1500-1510.

Stima:
11.000,00/15.000,00 €
Base d'asta:
7.000,00 €
9.000,00 €

Lotto 58

Maioliche e Ceramiche Antiche

Anfora stemma “BATTILORO”PIEDIMONTE MATESE (CASERTA), Bottega di terracotta “Battiloro”, 1677

Stima:
12.000,00/15.000,00 €
Base d'asta:
6.000,00 €
6.000,00 €

Lotto 59

Maioliche e Ceramiche Antiche

TazzaPersia, secc. XII-XIII.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 60

Maioliche e Ceramiche Antiche

TazzaPersia, secc. XII-XIII.

Stima:
Base d'asta:
Web Auction 111

Maioliche e Ceramiche Antiche

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo
Roma

Modalità di partecipazione
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Diritti D'asta: 24%