• Asta 114 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Asta 114 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 241

Savoia

Carlo Felice (1821-1831) - 40 Lire - 1822 T - AU RR Pag. 39; Mont. 21 Periziata Rocco di Torrepadula - BB-SPL

1.364,00 €

Lotto 242

Savoia

Carlo Felice (1821-1831). 40 Lire 1825. Au (26mm, 12.95g). Torino. Pagani 42; Gigante 17. SPL

Base d'asta:
900,00 €
900,00 €

Lotto 243

Savoia

Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire - 1825 T - (AU g. 6,43) Pag. 51; Mont. 35 Bellissimi fondi - qFDC/FDC

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 244

Savoia

Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1821 T - AG RRR Pag. 63; Mont. 54 Con cartellino del collezionista - MB/qBB

409,20 €

Lotto 245

Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire - 1832 G - (AU g. 32,17) Pag. 134; Mont. 2 - qSPL/SPL

Base d'asta:
1.400,00 €
1.500,00 €

Lotto 246

Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire - 1834 T - (AU g. 32,18) Pag. 139; Mont. 5 Segno nel campo al D/ - BB+/SPL

Base d'asta:
1.400,00 €
1.400,00 €

Lotto 247

Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire - 1836 G - (AU g. 32,24) Pag. 142; Mont. 10 Lievemente pulita al D/ - SPL/SPL+

Base d'asta:
1.450,00 €
1.850,00 €

Lotto 248

Savoia

Carlo Alberto (1831-1849). 100 Lire 1840. Au (34mm, 32.26g). Genova. Pagani 149; Gigante 10. BB+

Base d'asta:
1.450,00 €

Lotto 249

Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1856 T - (AU g. 6,41) RRR Pag. 349; Mont. 15 - qSPL/SPL

Base d'asta:
3.300,00 €
3.300,00 €

Lotto 250

Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1858 T - (AU g. 6,42) RR Pag. 353; Mont. 20 Colpetto - qSPL/SPL

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 251

Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 10 Lire - 1853 T - (AU g. 3,18) RRRR Pag. 363; Mont. 32 - MB-BB

Base d'asta:
2.800,00 €
2.800,00 €

Lotto 252

Savoia

2.356,00 €

Lotto 253

Savoia

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1861 T - (AU g. 6,43) R Pag. 455; Mont. 131 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 254

Savoia

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1865 T - (AU g. 6,45) Pag. 459; Mont. 135 Eccezionale - FDC

Base d'asta:

Lotto 255

Savoia

1.736,00 €

Lotto 256

Savoia

248,00 €

Lotto 257

Savoia

Base d'asta:

Lotto 258

Savoia

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire - 1877 R - AG Pag. 502; Mont. 189 Eccezionale - FDC

334,80 €

Lotto 259

Savoia

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 2 Lire - 1862 N Stemma - AG RR Pag. 505; Mont. 194 Colpetto - BB+

806,00 €

Lotto 260

Savoia

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Lira - 1863 M Valore - AG R Pag. 516; Mont. 208 - qFDC

248,00 €

Lotto 261

Savoia

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Centesimi - 1863 T Valore - AG Pag. 536; Mont. 224 Eccezionale - FDC

124,00 €

Lotto 262

Savoia

235,60 €

Lotto 263

Savoia

Umberto I (1878-1900) - 100 Lire - 1882 - (AU g. 32,25) RR Pag. 568; Mont. 2 Fondi lucenti al R/ - qSPL/SPL+

Base d'asta:
3.500,00 €
3.500,00 €

Lotto 264

Savoia

Umberto I (1878-1900). 100 Lire 1883. Au (35mm, 32.32g). Roma. Pagani 569; Gigante 3. qSPL

Base d'asta:
2.500,00 €
5.500,00 €

Lotto 265

Savoia

Umberto I (1878-1900). 100 Lire 1888. Au (35mm, 32.26g). Roma. Pagani 570; Gigante 4. qSPL

Base d'asta:
2.500,00 €
5.500,00 €

Lotto 266

Savoia

Umberto I (1878-1900). 50 Lire 1884. Au (28mm, 16.14g). Roma. Pagani 572; Gigante 6. BB+

Base d'asta:
2.000,00 €
4.200,00 €

Lotto 267

Savoia

Umberto I (1878-1900). 50 Lire 1888. Au (28mm, 16.17g). Roma. Pagani 573; Gigante 7. BB+

Base d'asta:
2.000,00 €
5.250,00 €

Lotto 268

Savoia

Umberto I (1878-1900) - 20 Lire - 1882 - (AU g. 6,44) Pag. 578; Mont. 16 Fondi lucenti - FDC

Base d'asta:
290,00 €
310,00 €

Lotto 269

Savoia

Umberto I (1878-1900) - 5 Lire - 1878 - AG RR Pag. 589; Mont. 32 Con cartellino del collezionista - BB+

620,00 €

Lotto 270

Savoia

Umberto I (1878-1900) - 5 Lire - 1879 - AG Pag. 590; Mont. 33 Bellissimo esemplare con i fondi ancora lucenti - FDC

Base d'asta:
Asta 114

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio asta:

Venerdì, 10 giugno 2022 ore 14:00 CEST

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione:

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 24%

Live Bidding BFA: 1,5%