• Home
  • Aste
  • E-Auction 117 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

E-Auction 117 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Islamic, Abbasid Caliphate, al-Amin (AH ...

Lotto 1

Monete Islamiche

Islamic, 'Abbasid Caliphate, al-Amin (AH 170-193 / AD 786-809). Dinar. Au (18mm, 4.26g). Album 220.4. BB+


Base d'asta:
100,00 €
Offerta attuale:
290,00 €
Oriente Latino. Antiochia. Boemondo III ...

Lotto 2

Le crociate

Oriente Latino. Antiochia. Boemondo III (1149-1163). Denaro Ag (0,85). Testa elmata a sinistra. R/ ANTIOCHIA; Croce patente. Metcalf ...


Base d'asta:
30,00 €
Offerta attuale:
45,00 €
Oriente Latino. Antiochia. Raimondo Roupen ...

Lotto 3

Le crociate

Oriente Latino. Antiochia. Raimondo Roupen (1216-1219). Denaro Ag (0,91 g). Malloy 93/96. BB


Base d'asta:
20,00 €
Offerta attuale:
35,00 €
CHIARENZA. Filippo di Taranto (1307-1313). ...

Lotto 4

Le crociate

CHIARENZA. Filippo di Taranto (1307-1313). Denaro tornese - Croce - R/ Castello - (MI g. 0,71) R Gamb. 207 - qFDC


Prezzo:
90,00 €
CROCIATE. Distintivo/Spilla dei pellegrini, ...

Lotto 5

Le crociate

CROCIATE. Distintivo/Spilla dei pellegrini, c. XIV-XV secolo. Guerriero stante con spada (39.5mm, 6.76g). BB


Base d'asta:
50,00 €
Offerta attuale:
85,00 €
CROCIATE. Distintivo/Spilla dei pellegrini, ...

Lotto 6

Le crociate

CROCIATE. Distintivo/Spilla dei pellegrini, c. XIV-XV secolo. Scena con angeli (40.5mm, 8.22g). Spezzato, altrimenti qBB


Base d'asta:
50,00 €
Offerta attuale:
90,00 €
CROCIATE. Distintivo/Spilla dei pellegrini, ...

Lotto 7

Le crociate

CROCIATE. Distintivo/Spilla dei pellegrini, c. XIV-XV secolo. Madonna con Gesù bambino (53mm, 10.49g). Spezzato, altrimenti BB+


Base d'asta:
50,00 €
Offerta attuale:
180,00 €
AFGHANISTAN. Repubblica Democratica ...

Lotto 8

Monete Mondiali

AFGHANISTAN. Repubblica Democratica (1979-1994). 500 Afghanis - 1989 - Mondiali di calcio 1990 - AG Kr. 1011 Proof - FDC


Prezzo:
24,00 €
AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE. Unione degli ...

Lotto 9

Monete Mondiali

AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE. Unione degli Stati. 500 Franchi - 1972 - AG Kr. 7 - SPL+


Base d'asta:
15,00 €
Offerta attuale:
15,00 €
AFRICA ORIENTALE TEDESCA. Guglielmo II ...

Lotto 10

Monete Mondiali

AFRICA ORIENTALE TEDESCA. Guglielmo II (1888-1918). Pesa - 1892 - CU Kr. 1 - BB-SPL


Prezzo:
28,80 €
AJMAN. AR 5 Ryals o. J. (1971). SAVE VENICE. ...

Lotto 11

Monete Mondiali

AJMAN. AR 5 Ryals o. J. (1971). SAVE VENICE. KM 27.Raro qFDC


Base d'asta:
20,00 €
Offerta attuale:
55,00 €
ALBANIA. Re Zogu I, 1925-1939, 100 Franga, ...

Lotto 12

Monete Mondiali

ALBANIA. Re Zogu I, 1925-1939, 100 Franga, zecca di Roma, 1926. Au (35mm, 32.25g). KM 11; Fr. 1. Rara. Appiccagnolo rimosso. BB+


Base d'asta:
1.000,00 €
Offerta attuale:
2.200,00 €
ALBANIA. 1/2 Lek 1926 R. Ni (6,00 g). KM#4. ...

Lotto 13

Monete Mondiali

ALBANIA. 1/2 Lek 1926 R. Ni (6,00 g). KM#4. qFDC


Prezzo:
48,00 €
ALBANIA. Zog I (1928-1939). 1 Frang Ar 1937. ...

Lotto 14

Monete Mondiali

ALBANIA. Zog I (1928-1939). 1 Frang Ar 1937. Ag. KM#16. qFDC


Base d'asta:
10,00 €
Offerta attuale:
20,00 €
ALBANIA. Zog I (1928-1939). 0,25 Lek - 1927 ...

Lotto 15

Monete Mondiali

ALBANIA. Zog I (1928-1939). 0,25 Lek - 1927 - NI R Kr. 3 assieme a 0,50 Lek 1926 (Spl) - Lotto di due monete - qSPL


Base d'asta:
10,00 €
Offerta attuale:
10,00 €
ANTILLE OLANDESI. Juliana (1948-1980). 2,5 ...

Lotto 16

Monete Mondiali

ANTILLE OLANDESI. Juliana (1948-1980). 2,5 Gulden - 1964 - AG Kr. 7 - FDC


Prezzo:
24,00 €
ARGENTINA. Repubblica. 50 Centavos 1883. Ag ...

Lotto 17

Monete Mondiali

ARGENTINA. Repubblica. 50 Centavos 1883. Ag (12,49 g). KM#3. SPL+


Prezzo:
72,00 €
AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign ...

Lotto 18

Monete Mondiali

AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign 1859. Au (22mm, 7.96g). Sydney. KM 4; Fr. 10. BB


Base d'asta:
300,00 €
Offerta attuale:
365,00 €
AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign ...

Lotto 19

Monete Mondiali

AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign 1860. Au (22mm, 7.98g). Sydney. KM 4; Fr. 10. BB+


Base d'asta:
300,00 €
Offerta attuale:
550,00 €
AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign ...

Lotto 20

Monete Mondiali

AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign 1861. Au (21.5mm, 7.95g). Sydney. KM 4; Fr. 10. BB


Base d'asta:
300,00 €
Offerta attuale:
360,00 €
AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign ...

Lotto 21

Monete Mondiali

AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign 1866. Au (21.5mm, 8.00g). Sydney. KM 4; Fr. 10. BB


Base d'asta:
300,00 €
Offerta attuale:
400,00 €
AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign ...

Lotto 22

Monete Mondiali

AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign 1883 M. Au (21.5mm, 8.00g). Melbourne. KM 6; Fr. 11. BB


Base d'asta:
300,00 €
Offerta attuale:
750,00 €
AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign ...

Lotto 23

Monete Mondiali

AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign 1894 M. Au (22mm, 8.00g). Melbourne. KM 13; Fr. 24. qBB


Base d'asta:
300,00 €
Offerta attuale:
340,00 €
AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936). Sovereign ...

Lotto 24

Monete Mondiali

AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936). Sovereign 1915 M. Au (22mm, 8.00g). Melbourne. KM 29; Fr. 39. BB


Base d'asta:
300,00 €
Offerta attuale:
340,00 €
AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936). Sovereign ...

Lotto 25

Monete Mondiali

AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936). Sovereign 1915 M. Au (22mm, 8.00g). Melbourne. KM 29; Fr. 39. BB


Base d'asta:
300,00 €
Offerta attuale:
320,00 €
AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936). Fiorino - ...

Lotto 26

Monete Mondiali

AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936). Fiorino - 1927 M - AG Kr. 31 assieme a 3 pence 1919 e 1934 - Lotto di tre monete - BB+÷qSPL


Prezzo:
18,00 €
AUSTRALIA. Elisabetta II (1952) - Oncia - ...

Lotto 27

Monete Mondiali

AUSTRALIA. Elisabetta II (1952) - Oncia - 2019 - AG - FDC


Base d'asta:
35,00 €
Offerta attuale:
35,00 €
AUSTRALIA. Elisabetta II (1952) - Oncia - ...

Lotto 28

Monete Mondiali

AUSTRALIA. Elisabetta II (1952) - Oncia - 2019 - AG - FDC


Base d'asta:
35,00 €
Offerta attuale:
35,00 €
AUSTRIA. Maria Teresa tallero 1780 zecca ...

Lotto 29

Monete Mondiali

AUSTRIA. Maria Teresa tallero 1780 zecca Roma. Ag (28,10 g). SPL+


Base d'asta:
20,00 €
Offerta attuale:
25,00 €
AUSTRIA. Maria Teresa e Francesco I ...

Lotto 30

Monete Mondiali

AUSTRIA. Maria Teresa e Francesco I (1740-1765). 17 Kreuzer - 1757 - HA - AG RRR Kr. 2026.1 Manca nella bibliografia in nostro possesso - ...


Base d'asta:
70,00 €
Offerta attuale:
80,00 €
E-Auction 117

Info

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Asta Live

Sessione I: Sabato 11 giugno 2022 dalle ore 12:00 CEST (Lotti 1-1037)
Sessione II: Domenica 12 giugno 2022 dalle ore 12:00 CEST (Lotti 1038-2133)

Luogo
Bertolami Fine Arts srl
Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma
Italia

Modalità di partecipazione
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
Offerta scritta

L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Offerte pre-asta
Le offerte pre asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del live bidding.
Il sistema elettronico è strutturato per accettare offerte pre asta sino a cinque lotti prima della gara a cui si intende partecipare.

Diritti D'asta: 20%