• Asta 253 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Asta 253 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

  • Prima
  • Ultima

Lotto 1196

Varie

VARIE. GETTONI. Firenze. Gettone Lega Economica Alimentare (1866-1871). 50 centesimi. Cu (2,18 g). SPL+

Base d'asta:

Lotto 1197

Varie

VARIE. GETTONI. Gettone MILANO RICORDO ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE 1906 Giangiacomi Palermo. Alluminio (32,19 mm - 3,86 g). BB

31,25 €

Lotto 1198

Varie

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 1199

Varie

VARIE. Lingotto Banca di Credito Svizzero 1 oz Ag 999.

Base d'asta:

Lotto 1200

Varie

VARIE. Lingotto NASSAU 1836 1 oz Ag 999.

Base d'asta:

Lotto 1201

Varie

VARIE. Lingotto Pony Express 1 oz Ag 999.

Base d'asta:

Lotto 1202

Varie

VARIE. Lingotto Spirit of S.Louis 1 oz Ag 999.

Base d'asta:

Lotto 1203

Varie

VARIE. Lingotto Stagecoach 1 oz Ag 999.

Base d'asta:

Lotto 1204

Varie

VARIE. Lingotto Veteran's Day 1973 1 oz Ag 999.

Base d'asta:

Lotto 1205

Varie

Base d'asta:

Lotto 1206

Varie

VARIE. Lotto di 18 spillette in MB da classificare.

18,75 €

Lotto 1207

Varie

VARIE. Lotto di 21 banconete da classificare di area asiatica. Da MB a SPL+

Base d'asta:

Lotto 1208

Varie

VARIE. Lotto interessante di 3 gettoni in argento MOKA 50 - 25 e Milano distributore benzina.

31,25 €

Lotto 1209

Varie

VARIE. Medaglia di fantasia, c. 19th secolo. Metallo dorato (18,5 mm - 0,49 g). SPL

6,25 €

Lotto 1210

Varie

VARIE. Placchetta uniface. La Beata Vergine stante con Bimbo. Opus E. Manfrini. Ae dorato (34x79 mm). qFDC

Base d'asta:

Lotto 1211

Varie

Lotto 1212

Varie

VARIE. Sigillo circolare con presa posteriore rialzata e forata (14 mm x h 18 mm). XIV secolo.

37,50 €

Lotto 1213

Varie

VARIE. Sigillo circolare in piombo con appiccagnolo posteriore frammentato. +S VNIVERSITATI CAMPANE Campana (30 mm). XIV secolo.

Base d'asta:

Lotto 1214

Varie

VARIE. Sigillo circolare in piombo con pinna circolare posteriore. Giglio (23 mm). XIV secolo.

37,50 €

Lotto 1215

Falsi (da studio, moderni, ecc.)

FALSI. Italia Meridionale (?) Follis da identificare - Da studio. Cu (1,31 g).

Base d'asta:

Lotto 1216

FALSI. Lotto di n. 11 riproduzioni di monete mondiali e italiane di modulo grande.

Base d'asta:

Lotto 1217

FALSI. Lotto di n. 18 riproduzioni di monete mondiali e italiane di modulo grande.

Base d'asta:
190,00 €

Lotto 1218

FALSI. Lotto di n. 24 riproduzioni di monete mondiali e italiane di modulo grande.

Base d'asta:

Lotto 1219

Base d'asta:

Lotto 1220

Base d'asta:

Lotto 1221

Base d'asta:

Lotto 1222

FALSI. Lotto di n. 8 riproduzioni moderne del 4 ducati 1915.

Base d'asta:

Lotto 1223

FALSI. Riproduzione di una 20 lire 1928 "Elmetto" di Vittorio Emanuele III re d'Italia. Ag?

Base d'asta:
5,00 €

Lotto 1224

FALSI. Riproduzione di Medaglione di Commodo.

6,25 €

Lotto 1225

FALSI. Riproduzione di Sesterzio di Marco Aurelio.

6,25 €

  • Prima
  • Ultima
Asta 253

Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Asta Live
Sessione I: Mercoledì 5 aprile 2023 alle ore 13:00 CEST (Lotti 1-709)
Sessione II: Giovedì 6 aprile 2023 alle ore 13:00 CEST (Lotti 710-1443)

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Modalità di partecipazione
In sala di persona
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
Offerta scritta
Offerta telefonica

L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Sessione I: Mercoledì 5 aprile 2023 alle ore 11:00 CEST (Lotti 1-709)
Sessione II: Giovedì 6 aprile 2023 alle ore 11:00 CEST (Lotti 710-1443)

Diritti D'asta: 25%