Zecche Italiane - Web Auction 79

Lotto 686

Zecche Italiane

Lotto 687

Zecche Italiane

PALERMO - Carlo III d'Asburgo (1720-1734) - 6 Tarì - 1730 - (AG g. 11,9) R Spahr 29/31; Mir. 519/1 Porosità - BB/qBB

Aggiudicazione:

Lotto 688

Zecche Italiane

PALERMO - Carlo III d'Asburgo (1720-1734) - 3 Tarì - 1732 - AG Spahr 60; Mont. 36 Macchioline - qSPL

Aggiudicazione:
205,00 €

Lotto 689

Zecche Italiane

PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - 12 Tarì - 1796 - AG NC Spahr 19/21; Mont. 247/251 Bei fondi - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 690

Zecche Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 691

Zecche Italiane

Lotto 692

Zecche Italiane

PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 3 Lire - 1790 - AG R CNI 105; Mont. 55 Foro - MB/qBB

Aggiudicazione:

Lotto 693

Zecche Italiane

PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire - 1832 - AG R Pag. 7; Mont. 117 Colpetti ripresi - BB+/SPL

Aggiudicazione:

Lotto 694

Zecche Italiane

PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 10 Soldi - 1830 - AG RRR Pag. 11; Mont. 121 - MB/BB

Lotto 695

Zecche Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 696

Zecche Italiane

Lotto 697

Zecche Italiane

Lotto 698

Zecche Italiane

PIACENZA - Adriano VI (1522-1523) - Sesino - Sant'Antonino - R/ Donna seduta a s. - (MI g. 0,83) R CNI 61/78 - BB+

Lotto 699

Zecche Italiane

PIACENZA - Ranuccio II Farnese (1646-1694) - 5 Soldi - Stemma coronato - R/ Santa Giustina - MI R MIR 1177 - SPL

Aggiudicazione:

Lotto 700

Zecche Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 701

Zecche Italiane

PIOMBINO - Niccolò Ludovisi (1634-1665) - Quattrino - Busto a d. - R/ Stemma - CU CNI 34/70; MIR 370/3 - qBB

Lotto 702

Zecche Italiane

RAGUSA - Monete senza data (1315-1621) - Soldo - (CU g. 1,7) R CNI 10 - BB

Aggiudicazione:

Lotto 703

Zecche Italiane

RAVENNA - Anonime Arcivescovili (Sec. XIII-XIV) - Denaro - PVS - R/ Croce - (MI g. 0,64) CNI 7/13; MIR 1251 - BB+

Lotto 704

Zecche Italiane

RODI - Pierre D'Aubusson (1476-1503) - Zecchino - (AU g. 3,52) R Fr. 6 Ottimi rilievi - SPL-FDC

Aggiudicazione:
770,00 €

Lotto 705

Zecche Italiane

ROMA - Bolla - R/ Chiavi decussate coronate Ø: 28 mm. - (PB g. 6,91) - B/BB

Lotto 706

Zecche Italiane

Lotto 707

Zecche Italiane

Lotto 708

Zecche Italiane

Aggiudicazione:
135,00 €

Lotto 709

Zecche Italiane

ROMA - Giulio III (1550-1555) - Giulio - A. IVBI - Stemma - R/ Porta Santa - AG RR CNI 6; Munt. 10 - qBB

Lotto 710

Zecche Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 711

Zecche Italiane

ROMA - Sisto V (1585-1590) - Testone - Busto a s. - R/ Figura della Fede - (AG g. 8,75) RR CNI 197; Munt. 16 - qBB

Aggiudicazione:

Lotto 712

Zecche Italiane

Lotto 713

Zecche Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 714

Zecche Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 715

Zecche Italiane

Aggiudicazione: