Zecche Italiane - Asta 114

Lotto 145

Zecche Italiane

744,00 €

Lotto 146

Zecche Italiane

FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena - 1807 - AG Pag. 27; Mont. 236 - qFDC

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 147

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 148

Zecche Italiane

FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 80 Fiorini 1828. Au (33.5mm, 33.57g). MIR 443/2. SPL

Base d'asta:
1.500,00 €
5.500,00 €

Lotto 149

Zecche Italiane

FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini - 1858 - MI R Pag. 167; Mont. 374 Eccezionale - FDC

124,00 €

Lotto 150

Zecche Italiane

Base d'asta:
450,00 €
555,00 €

Lotto 151

Zecche Italiane

GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire - 1794 - AG CNI 3/5; Mont. 40 Ottimo esemplare - SPL-FDC

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 152

Zecche Italiane

334,80 €

Lotto 153

Zecche Italiane

LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1688. Ar (42.5mm, 27.00g). MIR 64/8. BB

Base d'asta:
350,00 €
710,00 €

Lotto 154

Zecche Italiane

LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1697. Ar (41.5mm, 27.05g). MIR 64/12. BB

Base d'asta:
350,00 €
450,00 €

Lotto 155

Zecche Italiane

LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero - 1704 - AG RRR CNI 75; MIR 64/19 - BB+

Base d'asta:
370,00 €
450,00 €

Lotto 156

Zecche Italiane

LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1711. Ar (43.5mm, 26.87g). MIR 65/4. BB

Base d'asta:
350,00 €
430,00 €

Lotto 157

Zecche Italiane

LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1717. Ar (42mm, 27.05g). MIR 65/6. BB+

Base d'asta:
350,00 €
900,00 €

Lotto 158

Zecche Italiane

LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della Rosa 1701. Ar (42.5mm, 25.88g). MIR 66/7. BB+

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 159

Zecche Italiane

LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della Rosa 1707. Ar (41mm, 25.72g). MIR 66/10. BB+

Base d'asta:
850,00 €

Lotto 160

Zecche Italiane

LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della Rosa 1713. Ar (42.5mm, 25.63g). MIR 66/11. qSPL

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 161

Zecche Italiane

LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della Rosa. Au (23.5mm, 6.93g). MIR 69. Appiccagnolo rimosso, SPL

Base d'asta:
10.500,00 €

Lotto 162

Zecche Italiane

LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della Rosa. Au (24mm, 6.99g). MIR 69/2. BB+

Base d'asta:
7.500,00 €

Lotto 163

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 164

Zecche Italiane

MANTOVA - Assedio di Mantova (1848) - Fiorino - 1848 - AG RR Pag. 260a; Mont. 429 Con cartellino del collezionista - BB+

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 165

Zecche Italiane

Base d'asta:
1.500,00 €
1.600,00 €

Lotto 166

Zecche Italiane

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 167

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 168

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 169

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 170

Zecche Italiane

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 171

Zecche Italiane

Base d'asta:
575,00 €

Lotto 172

Zecche Italiane

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 4 Ducati 1761. Au (23.5mm, 5.84g). Gigante 32. BB

Base d'asta:
850,00 €

Lotto 173

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 174

Zecche Italiane

NAPOLI - Gioacchino Murat (primo periodo, 1808-1811) - 12 Carlini - 1810 - AG R Mont. 412/424 - BB+

Base d'asta:
420,00 €