Zecche Italiane - Asta 253

Lotto 454

Zecche Italiane

MESSINA. Regno di Sicilia. Manfredi (1258-1266). Denaro. Mi (15 mm - 0,72 g). Large M. R/ Cross. Spahr 217. BB

Base d'asta:

Lotto 455

Zecche Italiane

MESSINA. Regno di Sicilia. Manfredi (1258-1266). Denaro. Mi (0,92 g). MIR 137. Spahr 198. Peso insolito. BB+.

37,50 €

Lotto 456

Zecche Italiane

MESSINA. Regno di Sicilia. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro. Mi (0,62 g). MIR 168 (solo disegnata). Travaini 114. RRR. qBB

Lotto 457

Zecche Italiane

12,50 €

Lotto 458

Zecche Italiane

MESSINA. Regno di Sicilia. Carlo I d’Angiò (1266-1285). Denaro. Mi (15 mm - 0.48 g). Large K between two pellets. R/ Cross. Spahr 29. qBB

12,50 €

Lotto 459

Zecche Italiane

MESSINA. Regno di Sicilia. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro. Mi (0,43 g). MIR 156- MEC 654. R. BB

31,25 €

Lotto 460

Zecche Italiane

MESSINA. Regno di Sicilia. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro. Mi (1,02 g). MIR 160- Spahr 37. R. BB+

62,50 €

Lotto 461

Zecche Italiane

37,50 €

Lotto 462

Zecche Italiane

MESSINA O BRINDISI. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro. Mi (13 mm - 0,51 g). Palm tree. R/ Cross. Spahr 53. BB

37,50 €

Lotto 463

Zecche Italiane

MESSINA. Regno di Sicilia. Lotto di n. 10 denari medievali svevi XIII Sec. Mediamente MB/BB. Mistura. Conservazioni e regnanti vari.

62,50 €

Lotto 464

Zecche Italiane

MESSINA. Regno di Sicilia. Filippo II di Spagna (1556-1598). Mezzo tari. Ag (1,17 g). Spahr 268/272. BB. Bella patina.

Base d'asta:

Lotto 465

Zecche Italiane

MESSINA. Regno di Sicilia. Filippo III di Spagna (1598-1621). 3 piccioli 1611. Cu. qBB

Base d'asta:

Lotto 466

Zecche Italiane

MESSINA. Regno di Sicilia. Filippo IV di Spagna (1621-1665). 4 tari 1632. Ag (10,37 g). BB

Base d'asta:

Lotto 467

Zecche Italiane

MESSINA. Regno di Sicilia. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Grano 1652?. Ae (16,5mm - 2,56 g). MIR 361/8 var. (testa a sinistra). qBB

Base d'asta:

Lotto 468

Zecche Italiane

MILANO. Repubblica Ambrosiana (1447-1450). Grosso. Ag (25,3 mm - 2,3 g). MIR 167; Cr. 2. BB

62,50 €

Lotto 469

Zecche Italiane

MILANO. Francesco I d'Angouleme (1515-1521) Trillina. Mi (0,97 g). Lettera F coronata R/ Croce fogliata. Crippa 6; MIR 264/1. BB+

Base d'asta:

Lotto 470

Zecche Italiane

MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598). Soldino. Ag. Crippa 45. Ex asta Il Ponte RR. MB/BB

62,50 €

Lotto 471

Zecche Italiane

MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598). Terlina s.d. Cu. R. BB

37,50 €

Lotto 472

Zecche Italiane

MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598). Trillina s.d. Cu. Crippa 50. Ex asta Il Ponte. R. BB

Base d'asta:

Lotto 473

Zecche Italiane

MILANO. Filippo IV di Spagna (1556-1598). Quattrino. Cu. R. BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 474

Zecche Italiane

MILANO. Governo Spagnolo (1656-1700). Parpagliola. Mi (2,08 g). BB+

Base d'asta:

Lotto 475

Zecche Italiane

MILANO. Regno d'Italia. Napoleone I re (1805-1814). 5 lire 1813 puntali aguzzi. R. Ag. qBB colpo

Base d'asta:

Lotto 476

Zecche Italiane

Base d'asta:
1.300,00 €
3.200,00 €

Lotto 477

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno di Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. Ag (27,45 mm - 3,98 g). SPL

Base d'asta:

Lotto 478

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno di Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. Ag (28,06 mm - 3,98 g). qFDC, ottimo lustro.

Base d'asta:

Lotto 479

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno di Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. Ag (27,03 mm - 3,96 g). SPL

Base d'asta:

Lotto 480

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno di Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. Ag (27,5 mm - 3,96 g). qSPL

62,50 €

Lotto 481

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno di Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. Ag (28,15 mm - 3,97 g). SPL

Base d'asta:

Lotto 483

Zecche Italiane

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 484

Zecche Italiane

Base d'asta: