MESSINA. Regno di Sicilia. Manfredi (1258-1266). Denaro. Mi (15 mm - 0,72 g). Large M. R/ Cross. Spahr 217. BB
MESSINA. Regno di Sicilia. Manfredi (1258-1266). Denaro. Mi (0,92 g). MIR 137. Spahr 198. Peso insolito. BB+.
MESSINA. Regno di Sicilia. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro. Mi (0,62 g). MIR 168 (solo disegnata). Travaini 114. RRR. qBB
MESSINA. Regno di Sicilia. Carlo I d’Angiò (1266-1285). Denaro. Mi (15 mm - 0.48 g). Large K between two pellets. R/ Cross. Spahr 29. qBB
MESSINA. Regno di Sicilia. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro. Mi (0,43 g). MIR 156- MEC 654. R. BB
MESSINA. Regno di Sicilia. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro. Mi (1,02 g). MIR 160- Spahr 37. R. BB+
MESSINA O BRINDISI. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro. Mi (13 mm - 0,51 g). Palm tree. R/ Cross. Spahr 53. BB
MESSINA. Regno di Sicilia. Lotto di n. 10 denari medievali svevi XIII Sec. Mediamente MB/BB. Mistura. Conservazioni e regnanti vari.
MESSINA. Regno di Sicilia. Filippo II di Spagna (1556-1598). Mezzo tari. Ag (1,17 g). Spahr 268/272. BB. Bella patina.
MESSINA. Regno di Sicilia. Filippo III di Spagna (1598-1621). 3 piccioli 1611. Cu. qBB
MESSINA. Regno di Sicilia. Filippo IV di Spagna (1621-1665). 4 tari 1632. Ag (10,37 g). BB
MESSINA. Regno di Sicilia. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Grano 1652?. Ae (16,5mm - 2,56 g). MIR 361/8 var. (testa a sinistra). qBB
MILANO. Repubblica Ambrosiana (1447-1450). Grosso. Ag (25,3 mm - 2,3 g). MIR 167; Cr. 2. BB
MILANO. Francesco I d'Angouleme (1515-1521) Trillina. Mi (0,97 g). Lettera F coronata R/ Croce fogliata. Crippa 6; MIR 264/1. BB+
MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598). Soldino. Ag. Crippa 45. Ex asta Il Ponte RR. MB/BB
MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598). Terlina s.d. Cu. R. BB
MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598). Trillina s.d. Cu. Crippa 50. Ex asta Il Ponte. R. BB
MILANO. Filippo IV di Spagna (1556-1598). Quattrino. Cu. R. BB/SPL
MILANO. Governo Spagnolo (1656-1700). Parpagliola. Mi (2,08 g). BB+
MILANO. Regno d'Italia. Napoleone I re (1805-1814). 5 lire 1813 puntali aguzzi. R. Ag. qBB colpo
NAPOLI. Regno di Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. Ag (27,45 mm - 3,98 g). SPL
NAPOLI. Regno di Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. Ag (28,06 mm - 3,98 g). qFDC, ottimo lustro.
NAPOLI. Regno di Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. Ag (27,03 mm - 3,96 g). SPL
NAPOLI. Regno di Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. Ag (27,5 mm - 3,96 g). qSPL
NAPOLI. Regno di Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. Ag (28,15 mm - 3,97 g). SPL
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.