Zecche Italiane - Asta 253

Lotto 514

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815). 1 lira 1813. Ag. BB

Base d'asta:

Lotto 515

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). Piastra da 120 Grana 1818. Testa grande. Ag. Mb/BB

Base d'asta:

Lotto 516

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 517

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Francesco I di Borbone (1825-1830). 6 ducati 1826 Au. Pannuti-Riccio 4. MIR 474. RRR. SPL+, colpetto

Base d'asta:
3.000,00 €
4.800,00 €

Lotto 518

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1842. Ag. BB+

Lotto 519

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 520

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1847. Ag. BB/qSPL

62,50 €

Lotto 521

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1851. Busto adulto. Ag. NC. BB/Q.Spl

Base d'asta:

Lotto 522

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1854. Ag. BB/Q.Spl

Base d'asta:

Lotto 523

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1855. Ag. BB/qSPL.

Base d'asta:

Lotto 524

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1855. Ag. SPL. Bella patina di antica collezione

87,50 €

Lotto 525

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1857. Ag. SPL. Fondi lucenti

87,50 €

Lotto 526

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1857. Ag (27,45 g). Gig. 88. SPL

Base d'asta:

Lotto 527

Zecche Italiane

87,50 €

Lotto 528

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Mezza piastra - 60 grana 1847. Ag. R. BB

87,50 €

Lotto 529

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 10 tornesi 1854. Cu. R. qBB/BB

Lotto 530

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 5 tornesi 1851. Cu. R. MB/BB

Base d'asta:

Lotto 531

Zecche Italiane

NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Francesco II di Borbone (1859-1860). Piastra da 120 grana 1859. Ag. Gig. 1. colpetti al bordo. BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 532

Zecche Italiane

PALERMO. Regno di Sicilia. Guglielmo II (1166-1189). Mezzo follaro 1166-1189. Ae (1,7 g). REX W SCγS R/ Legenda cufica. Spahr 119. SPL

Base d'asta:

Lotto 533

Zecche Italiane

Lotto 534

Zecche Italiane

62,50 €

Lotto 535

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 536

Zecche Italiane

12,50 €

Lotto 537

Zecche Italiane

PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo II di Spagna (1665-1700). Scudo Riccio 1697. Au (3,28 g). RR. Spahr 61/63; MIR 489. qSPL

Base d'asta:
2.200,00 €
2.800,00 €

Lotto 538

Zecche Italiane

PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo II (1665-1700). 4 tari 1678. Ag (10,19 g). SIGLE R/C. MIR 467/1. RR. qSPL

Base d'asta:
350,00 €
810,00 €

Lotto 539

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 540

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 541

Zecche Italiane

PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734-1759). 4 tari 1754. Ag (30,2 mm - 8,55 g ). Spahr 106. Gig. 41a. MB+

212,50 €

Lotto 542

Zecche Italiane

PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734-1759). 4 tari 1755. Ag (30,6 mm - 8,77 g) Spahr 108. Gig. 42a. MB/qBB

Base d'asta:
190,00 €

Lotto 543

Zecche Italiane

PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734-1759). 3 tari 1753. Ag (27,5 mm - 6,36 g). Spahr 115. Gig. 50a. MB

Base d'asta: