NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815). 1 lira 1813. Ag. BB
NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). Piastra da 120 Grana 1818. Testa grande. Ag. Mb/BB
NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Francesco I di Borbone (1825-1830). 6 ducati 1826 Au. Pannuti-Riccio 4. MIR 474. RRR. SPL+, colpetto
NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1842. Ag. BB+
NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1847. Ag. BB/qSPL
NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1851. Busto adulto. Ag. NC. BB/Q.Spl
NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1854. Ag. BB/Q.Spl
NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1855. Ag. BB/qSPL.
NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1855. Ag. SPL. Bella patina di antica collezione
NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1857. Ag. SPL. Fondi lucenti
NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1857. Ag (27,45 g). Gig. 88. SPL
NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Mezza piastra - 60 grana 1847. Ag. R. BB
NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 10 tornesi 1854. Cu. R. qBB/BB
NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 5 tornesi 1851. Cu. R. MB/BB
NAPOLI. Regno delle Due Sicilie. Francesco II di Borbone (1859-1860). Piastra da 120 grana 1859. Ag. Gig. 1. colpetti al bordo. BB/qSPL
PALERMO. Regno di Sicilia. Guglielmo II (1166-1189). Mezzo follaro 1166-1189. Ae (1,7 g). REX W SCγS R/ Legenda cufica. Spahr 119. SPL
PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo II di Spagna (1665-1700). Scudo Riccio 1697. Au (3,28 g). RR. Spahr 61/63; MIR 489. qSPL
PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo II (1665-1700). 4 tari 1678. Ag (10,19 g). SIGLE R/C. MIR 467/1. RR. qSPL
PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734-1759). 4 tari 1754. Ag (30,2 mm - 8,55 g ). Spahr 106. Gig. 41a. MB+
PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734-1759). 4 tari 1755. Ag (30,6 mm - 8,77 g) Spahr 108. Gig. 42a. MB/qBB
PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734-1759). 3 tari 1753. Ag (27,5 mm - 6,36 g). Spahr 115. Gig. 50a. MB
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.