• Auctions
  • E-Live Auction 54 - Numismatics - Rome: 24-25 February 2018

E-Live Auction 54 - Numismatics - Rome: 24-25 February 2018

Display by: GridGridList

Lot 824

Estere

SPAGNA - FIANDRE - Filippo IV (1621-1665) - Patagon - 1625 - AG R Kr. 34 - BB+

Lot 825

Estere

SPAGNA - Filippo II (1556-1598) - 2 Reali - (AG g. 6,97) R Attribuzione incerta - BB

Lot 826

Estere

SPAGNA - Filippo IV (1621-1665) - 4 Reali - 1628 P - AG Kr. 117 - BB-SPL

321,00 €

Lot 827

Estere

SPAGNA - Carlo III (1759-1788) - 2 Escudos - 1772 M - AU Kr. 417.1 - BB/BB+

Lot 828

Estere

SPAGNA - Carlo III (1759-1788) - Mezzo Escudo - 1786 DV - AU Kr. 425.1 Falso d'epoca? - BB+

Lot 829

Estere

SPAGNA - Ferdinando VII (1808-1821) - 2 Escudos - 1820 CJ - AU Kr. 483.2 - BB+

270,00 €

Lot 830

Estere

SPAGNA - Ferdinando VII (1808-1833) - 4 Escudos - 1820 M - AU Kr. 484 - BB+/qSPL

Lot 831

Estere

SPAGNA - Isabella II (1833-1868) - 4 Reali - 1855 - AG Kr. 600.2 Stella a 6 punte Delicata patina su fondi lucenti - FDC

440,00 €

Lot 832

Estere

SPAGNA - Isabella II (1833-1868) - Reale - 1852 - AG Kr. 598.2 Stella a 6 punte Patinata - FDC

Lot 833

Estere

SPAGNA - Amedeo I (1871-1873) - 5 Pesetas - 1871 (74) DE M - AG NC Kr. 61 - SPL

Lot 834

Estere

SPAGNA - Juan Carlos (1975) - 2.000 Pesetas - 1990 - Olimpiadi 1992 - AG Kr. 859 Proof - FDC

Lot 835

Estere

SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1925 - AU Kr. 21 - qFDC/FDC

290,00 €

Lot 836

Estere

SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1928 - AU Kr. 21 - qFDC/FDC

290,00 €

Lot 837

Estere

SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1929 - AU Kr. A22 Segnettini al bordo - qFDC

290,00 €

Lot 838

Estere

SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1930 - AU Kr. A22 - qFDC/FDC

290,00 €

Lot 839

Estere

SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1931 - AU Kr. A22 - SPL-FDC

Lot 840

Estere

SUD AFRICA - Giorgio VI (1936-1952) - Serie - 1952 - R Kr. PS24 11 valori - FDC

Lot 841

Estere

SVIZZERA - GRAUNBUNDEN - - 5 Batzen - 1807 - AG RR Kr. 8 - SPL

Lot 842

Estere

SVIZZERA - VAUD - - Batz - 1831 - MI Kr. 20 - qFDC

Lot 843

Estere

SVIZZERA - Confederazione - 20 Franchi - 1925 - AU Kr. 35.1 Eccezionale - FDC

Lot 844

Estere

Lot 845

Estere

SVIZZERA - Confederazione - 5 Franchi - 1889 - AG Kr. 34 - BB

Lot 846

Estere

SVIZZERA - Confederazione - 5 Franchi - 1922 - AG Kr. 37 Segnettini - SPL

Lot 847

Estere

SVIZZERA - Tiri Federali - 5 Franchi - 1865 - Schaffhausen - AG Kr. S8 Segnetto al R/ - qFDC/SPL+

Lot 848

Estere

SVIZZERA - Tiri Federali - 5 Franchi - 1865 - Schaffhausen - AG Kr. S8 - SPL

95,00 €

Lot 849

Estere

TONGA - Topou IV (1965) - Serie - 1967 - Metalli va Kr. PS3 Proof - 7 valori In scatola originale - FDC

Lot 850

Estere

TURCHIA - Mahmud I (1730-1754) - Kurush - AG - BB+

Lot 851

Estere

TURCHIA - Selim III (1789-1807) - Yuzluk - AG - BB+

Lot 852

Estere

UNGHERIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Tallero - 1742 - AG Kr. 358.1 Appiccagnolo rimosso - SPL

Lot 853

Estere

UNGHERIA - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Mezzo tallero - 1786 - AG Kr. 399 - qBB