• E-Auction 117 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

E-Auction 117 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 271

Monete Mondiali

GERMANIA. Repubblica di Weimar (1919-1933). 3 Marchi - 1927 A - 400° Anniversario Università Philipps in Marburg - AG Kr. 53 - FDC

144,00 €

Lotto 272

Monete Mondiali

GERMANIA. Repubblica di Weimar (1919-1933). 3 Reichsmark 1929 E "1000th anniversary Meissen". Ag. KM#65. SPL+

Lotto 273

Monete Mondiali

GERMANIA. Repubblica di Weimar (1919-1933). 5 Reichsmark 1930 A "Graf Zeppelin Flight". Ag. KM#68. qSPL

Base d'asta:

Lotto 274

Monete Mondiali

GERMANIA. Repubblica di Weimar (1919-1933). 3 Marchi - 1930 A - Rhineland - AG Kr. 70 - qFDC

Base d'asta:

Lotto 275

Monete Mondiali

Base d'asta:

Lotto 276

Monete Mondiali

Base d'asta:

Lotto 277

Monete Mondiali

Base d'asta:

Lotto 278

Monete Mondiali

Base d'asta:

Lotto 279

Monete Mondiali

Base d'asta:

Lotto 280

Monete Mondiali

Base d'asta:

Lotto 281

Monete Mondiali

GERMANIA. Terzo Reich. 50 Reichspfennig 1938 E. KM#95. qSPL

Base d'asta:

Lotto 282

Monete Mondiali

GIAMAICA. Elisabetta II (1952). 25 Dollari - 1990 - Mondiali di calcio - AG Kr. 142 Proof - FDC

28,80 €

Lotto 283

Monete Mondiali

GIAMAICA. Elisabetta II (1952). 10 Dollari - 1974 - Henry Morgan - AG Kr. 63a - FDC

33,60 €

Lotto 284

Monete Mondiali

GIAMAICA. Elisabetta II (1952). 5 Dollari - 1971 - Manley Premier - AG Kr. 58 - FDC

Lotto 285

Monete Mondiali

GIAPPONE. Akito (1989). 500 Yen - 1990 - Salita al trono di Akihito - NI Kr. Y102 - FDC

Base d'asta:
5,00 €
12,00 €

Lotto 286

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Carlo II (1660-1685). 4 Pence (Groat). Ag (2,00 g). KM#290. BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 287

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Anna (1702-1714). 4 pence (groat) 1706. Ag (1,93 g). KM#515. SPL

Base d'asta:

Lotto 288

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Giorgio III (1760-1820). 1 Penny 1817. Ag (0,49 g). KM#668. qFDC

Base d'asta:

Lotto 289

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Giorgio III (1760-1820). Corona 1819. Ag (28,27 g). KM#675. BB+

Base d'asta:

Lotto 290

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Victoria (1837-1901). Sovereign 1852. Au (21.5mm, 7.95g). SCBC 3852; KM 736. BB+

Base d'asta:
330,00 €
360,00 €

Lotto 291

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Victoria (1837-1901). Sovereign 1887. Au (19mm, 4.00g). SCBC 3869; KM 766. BB

Base d'asta:
330,00 €
350,00 €

Lotto 292

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). 2 Pence 1841. Ag (0,93 g). KM#729. SPL+

Base d'asta:

Lotto 293

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). Corona 1889. Ag (27,96 g). KM#765. qBB

84,00 €

Lotto 294

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). Corona 1898. Ag (28,09 g). KM#783. BB

84,00 €

Lotto 295

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Edoardo VII (1901-1910). Sovereign 1906. Au (22mm, 8.00g). SCBC 3969; KM 805. BB

Base d'asta:
330,00 €
350,00 €

Lotto 296

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Edoardo VII (1901-1910). Sovereign 1909. Au (22mm, 8.00g). SCBC 3969; KM 805. BB

Base d'asta:
330,00 €
340,00 €

Lotto 297

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Edoardo VII (1901-1910). Mezzo Sovereign 1905. Au (19mm, 4.00g). SCBC 3974; KM 804. BB+

464,40 €

Lotto 298

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936). Sovereign 1911. Au (22mm, 8.00g). SCBC 3996; KM 820. SPL

Base d'asta:
360,00 €
360,00 €

Lotto 299

Monete Mondiali

Base d'asta:
330,00 €

Lotto 300

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936). Sovereign 1925. Au (22mm, 8.00g). SCBC 3996; KM 820. BB+

Base d'asta:
330,00 €
340,00 €
E-Auction 117

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Asta Live

Sessione I: Sabato 11 giugno 2022 dalle ore 12:00 CEST (Lotti 1-1037)
Sessione II: Domenica 12 giugno 2022 dalle ore 12:00 CEST (Lotti 1038-2133)

Luogo
Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma
Italia

Modalità di partecipazione
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
Offerta scritta

L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Diritti D'asta: 20%